• Главная
  • 27 тысяч учеников пойдут в первый класс в Нур-Султане в новом учебном году
16:00, 20 июля 2020 г.

27 тысяч учеников пойдут в первый класс в Нур-Султане в новом учебном году

@pixabay.com

@pixabay.com

Всего в 2020-2021 году ожидается 202 тысячи учеников, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

В колледжах ожидается прием восьми тысяч учащихся, из них 139 детей с особыми образовательными потребностями по 13 специальностям.

«Учебный год с 1 сентября во всех столичных школах с 1 по 11 классы и колледжах начнется в дистанционном формате. Планируется функционирование «дежурных классов» для учащихся начального звена по заявлению родителей. При этом будут строго соблюдены все санитарные меры.По заявлению родителей учащихся начальных классов при наличии условий будут открыты «дежурные классы» с соблюдением строгих санитарных мер. Обучение будет организовано в несколько смен и подсмен. Классы будут комплектоваться с разделением на подгруппы. Рассчитываем, что количество детей в этих подгруппах не будет превышать 10-15 человек. Занятия будут проходить в одном кабинете, перемены в разное время. Кроме того, часть предметов будет вестись в дистанционном режиме», – сказала Шолпан Кадырова.

Спикер подчеркнул, что одной из главных задач является соблюдение всех саннорм.

«В этой связи школы будут оснащены дезинфицирующими средствами, тепловизорами. Для работы «дежурных классов» будет следующий алгоритм: родители приводят детей в «дежурные классы», но в здание не входят, вход в школы будет обеспечен дезинфицирующими ковриками, будет организовано измерение температуры ребенка при входе, обработка рук, наличие маски, установлены санитайзеры на всех этажах и в каждом «дежурном классе». Будет установлен график проветривания класса, кварцевания и влажной уборки, обеспечено функционирование комнат-изоляторов рядом с медицинскими кабинетами», – добавила Шолпан Кадырова.

Параллельно управлением образования ведется работа по обеспечению учащихся учебниками в новом учебном году.

«Обеспеченность учебниками составит 100%. До 1 сентября все учащиеся получат учебники», – сказала Кадырова.

Ранее стало известно как будут работать дежурные классы начальной школы в Нур-Султане.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школынурсултан
Объявления
live comments feed...