• Главная
  • Сезонные овощи подешевели в Казахстане
11:00, 9 июля 2020 г.

Сезонные овощи подешевели в Казахстане

@pixabay.com

@pixabay.com

По сообщению аналитиков energyprom, в цене выросли картофель, яблоки, гречневая крупа и дрожжи, передает inAstana.kz.

За июнь цены на продовольственные товары подорожали на 0,5 процентов.

«Среди овощей за июнь заметно подорожал картофель: на 9,6 процентов, в сравнении с прошлым месяцем. В целом это объясняется появлением на рынке свежего урожая. В то же время помидоры упали в цене на 27,5 процентов, огурцы на 19,6 процентов, капуста на 14 процентов, лук — на 6,5 процентов, свекла на 4,8 процентов. Среди фруктов подорожали яблоки и подешевели лимоны»,- сообщили аналитики.

В сегменте мучных изделий и круп за июнь заметно выросли цены на гречневую (+5,1 процент) и манную (+2,1 процента) крупы и муку высшего сорта (+2,2 процента). В результате роста цен на муку подорожали и макаронные изделия — вермишель и лапша (+2 процента за месяц).

Дрожжи подорожали по сравнению с маем на 3,1 процента. Среди бакалейных товаров также вырос в цене чай — на 2,1 процента за месяц.

Среди мясной продукции заметнее всего подорожала баранина — на 2,1 процента за месяц. Среди молочной выросли цены на сыр (+2 процента к маю).

В то же время продукция птицеферм немного подешевела: окорочка — на 1,2 процента за месяц, яйца — сразу на 2,5 процента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#овощицены
Объявления
live comments feed...