• Главная
  • В Нур-Султане работает ситуационный центр для распределения мест в стационарах
13:40, 8 июля 2020 г.

В Нур-Султане работает ситуационный центр для распределения мест в стационарах

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Главный врач городской поликлиники №5 Алтыншаш Табулдина на брифинге СЦК рассказала, как в Нур-Султане происходит распределение больных с пневмонией и коронавирусом, передает inAstana.kz.

Для дневного распределения пациентов по стационарам столицы создан ситуационный цент, куда поступает информация из поликлиник о состоянии больных, нуждающихся в госпитализации.

"В течение рабочего дня мы отправляем показатели пациентов, которые идут на госпитализацию. Они все разные: от средней степени до достаточно серьезных с показателями уменьшения сатурации, хронические больные имеющие серьезную патологию, и соответственно стационары тоже разного уровня. Поэтому ситуационный центр координирует работу госпитализации. Мы туда направляем все данные пациентов, получаем в достаточно быстрые сроки, куда нужно госпитализировать. Вызываем скорую помощь и идет плановая госпитализация", - говорит Алтыншаш Табулдина.

В ночное время суток центр не работает и все обращения являются, как правило, экстренными. На базе скорой помощи также есть информация о свободных койках, об ургентных койках. Таких образом ночью скорая принимает решение в зависимости от состояния пациента, куда его госпитализировать.

В настоящее время резко выросло количество пациентов с COVID-19 и неподтвержденным тестом на коронавирус с диагнозом "пневмония". Ранее в Министерстве здравоохранения объяснили, почему у данных пациентов, предположительно больных КВИ, методом ПЦР не устанавливается диагноз. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#госпитализацияНУрСултан
Объявления
live comments feed...