• Главная
  • Комаровский поделился четким алгоритмом лечения коронавируса в домашних условиях
15:00, 30 июня 2020 г.

Комаровский поделился четким алгоритмом лечения коронавируса в домашних условиях

@pixabay.com

@pixabay.com

Популярный украинский врач Комаровский еще в марте текущего года предрекал нехватку врачей и койко-мест и призывал население, переносящее КВИ в легкой и средней степени тяжести не нагружать медицину. Знаменитый доктор предложил четкий алгоритм лечения на самоизоляции, передаёт inAstana.kz.

Всех пациентов врач условно разделил на четыре категории, в 85% случаях - это люди, которые болеют КВИ, как обычным ОРВИ. Именно для них Комаровский и разработал действенный алгоритм лечения, без дорогостоящих лекарств с учетом международных наблюдений и заключений ВОЗ.

“В условиях пандемии нужно определиться так: при появлении каких-либо симптомов ОРВИ, исходите из того, что вы заболели коронавирусом. Лечение одинаковое”, - сказал врач.

Комаровский предрекал, что вполне вероятно, что в пик заражения может наступить момент, когда врачам будет просто не до пациентов с легкой и бессимптомной степенью заражения. Между тем люди должны знать как действовать самостоятельно.

Вы не заболели, но все может быть...

  • Пополните баланс мобильного телефона. Установите контакты с возможностью передачи изображения, видеозвонка, чтобы с вами могли связываться знакомые медработники либо врачи поликлиники;
  • Договоритесь о взаимопомощи с родственниками, друзьями, соседями. Обговорите, что будете помогать заботиться о детях, ходить в аптеку и прочее.
  • Закупитесь определенными продуктами, напитками, лекарствами.

У вас появились признаки ОРВИ

Никакого постельного режима. Постоянное пребывание в горизонтальном положении увеличивает вероятность осложнений.

“Крутитесь, вертитесь, занимайте положение полусидя, если тяжело дышать попробуйте спать на животе”, - говорит в своем блоге доктор.

Воздух. Этот аспект доктор называет чуть ли не важнейшим лечением. Оптимальные параметры температуры 18-22 градуса по Цельсию. Относительная влажность воздуха от 40 до 60 %.

“Если в доме есть климатическая техника - используйте ее. Проветривайте помещение, включайте увлажнитель воздуха. Лучше 16 градусов, чем 23!”, - подчеркнул Комаровский.

Еда. Врач заявляет, что насильно заставлять себя есть не стоит. Если не хочется, можно не принимать пищу.

“Вы должны понимать, что вам сейчас нужны не гречка, не мясные и рыбные консервы, а легко усваиваемая пища, которая с максимальной вероятностью должна быть углеводной. И сахара, сладкое в этой ситуации это совершенно нормально”, - говорит медик.

Комаровский приводит следующий список полезных в период КВИ продуктов: овсянка, манка, сухофрукты, мед, сгущенное молоко, фруктовое пюре, консервированные фрукты, фрукты из компотов, фрукты, ягоды, мороженое, шоколад, варенье.

Напитки. В период заражения организму нужны напитки в которых есть источник энергии. Этим источником является обычная глюкоза, сахароза.

“Много жидкости, жидкость должна быть сладкая, если вы больше ничего не едите и есть не хочется. В списке напитков: кока-кола, пепси-кола, компоты, квас, соки, сладкий чай. Количество выпитой жидкости очень важно. При дефиците жидкости засыхает мокрота в легких, что многократно увеличивает риск осложнений”, - объясняет врач.

Одежда. Мерзнуть ни в коем случае нельзя. Воздух в помещении должен быть прохладным, но одежда при этом теплая.

Сон. Именно тогда, когда вы долго находитесь в горизонтальном положении параметры воздуха приобретают решающее значение. Самым тщательным образом проветривайте помещение перед сном.

Контроль. Когда вы звоните своему врачу в колл-центр и рассказываете, что с вами происходит, важно правильно формулировать симптомы: какая температура, частота дыхания, артериальное давление, частота мочеиспускания и цвет мочи. Если моча насыщенно желтая, это значит у вас дефицит жидкости. Аналогично с редким мочеиспусканием.

Важно! Диарея в сочетании с затрудненным дыханием - повод добиваться госпитализации.

Лекарства: если у вас есть какие-то сопутствующие заболевания и вы применяете от них препараты ни в коем случае не прекращайте прием. Например, если вы астматик, то при первых симптомах ОРВИ в большинстве случаев нужно увеличить дозу, надо заранее обсудить с врачом, если не с кем обсуждать, то примерно на 1/4 дозы самостоятельно увеличивайте.

Жаропонижающее средство: парацетамол (максимальная доза для взрослого человека в сутки - 1500 мг). При дозировке в 500 мг - 3 таблетки в день. Еще один жаропонижающий препарат - ибупрофен (максимальная доза для взрослого человека в сутки - 1200 мг). Максимум 3-4 приема.

Средства для пероральной регидротации (порошки, растворы для вспомогательной помощи организму): гастролит, гидровит, глюкосолан, маратоник, нормогидрон, ОРС, орасан, орсоль, регидраре, регидрин, регидрон, реосолан, хумама электролит, цитраклюкосолан.

“Если вы не можете купить эти пакетики, которые надо растворить, то есть простейший рецепт от ВОЗ и средство для пероральной регидротации вы можете приготовить из очень дешевых компонентов прямо в домашних условиях”, - сказал врач.

Рецепт:

  • Поваренная соль - 3 г
  • Сахар - 18 г
  • Вода - 1 л.

Симптоматические средства для облегчения:

По мнению врача лекарства от горло по большей части бесполезны, однако приносят пациентам психологический контроль. Поэтому Комаровский не видит проблемы в том, чтобы человек брызгал в горло Ингалиптом или рассасывал таблетки. Вреда не будет. Иначе дело обстоит с лекарствами от кашля.

“В большинстве учебников по фармакологии сказано “Эффективность отхаркивающих средств в сравнении с обильным питьем не доказана”. Если вы много пьете никакие отхаркивающие средства вам не нужны. При этом особо подчеркиваю, что если вы приняли отхаркивающее средства в условиях дефицита жидкости, в условиях сухого и теплого воздуха, то вероятность осложнений вырастет многократно”, - говорит врач.

При затрудненном дыхании необходимо промывать нос солевым раствором.

“Если нет возможности купить препарат, можно сделать самостоятельно: 1 чайная ложка на литр кипяченной воды. И капайте из пипетки в нос, чтобы не было густой слизи”, - сказал Комаровский.

Внимание! Если вы не можете дышать носом, то это очень опасно. Если не получается дышать понадобятся сосудосуживающие капли. Оптимальным препарат, который можно использовать один раз в 12 часов не дольше 5 дней подряд называется оксиметазолин (все торговые марки с данным веществом).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#комаровскийКВИ
Объявления
live comments feed...