• Главная
  • Программы Siri и Alexa будут говорить по-казахски
13:00, 28 июня 2020 г.

Программы Siri и Alexa будут говорить по-казахски

@pixabay.com

@pixabay.com

Учёные из Института умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета работают над проектом, который «научит» говорить на казахском языке Siri, Alexa и Cortana, передаёт inAstana.kz.

Специалисты института собирают базу голосовых данных на казахском языке для применения в технологиях распознавания речи и синтеза речи на казахском языке. Примерами применения технологий распознавания речи являются вышеназванные виртуальные ассистенты.

Цель проекта – применение этой базы для создания программ и приложений на казахском языке с использованием технологий распознавания и синтеза речи.

Участие людей в этом проекте очень важно, отмечают авторы проекта. Для того чтобы ученые реализовали данный проект, им необходимо собрать голосовые данные у населения. Участникам необходимо будет пройти по ссылке, ознакомиться с инструкцией и вслух прочитать предложения на казахском языке, которые будут отображены на экране.

Сейчас идет активный сбор голосовых данных. Чем больше людей примет участие, тем быстрее ученые смогут разработать новые программы. Каждый человек может участвовать неограниченное количество раз.

С правилами участия в проекте можно ознакомиться на сайте Назарбаев Университета. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Siri #НазарбаевУниверситет
Объявления
live comments feed...