• Главная
  • В ОАЭ начали лечить коронавирус стволовыми клетками
12:30, 27 июня 2020 г.

В ОАЭ начали лечить коронавирус стволовыми клетками

@pixabay.com

@pixabay.com

Более двух тысяч пациентов излечились от коронавируса с помощью терапии на основе стволовых клеток. Успех связывают с решением правительства страны сделать терапию бесплатной для всех пациентов среднего и высокого риска. Об этом говорится в пресс-релизе Центра стволовых клеток Абу-Даби, передает РИА Новости.

Группа врачей и исследователей центра объявила в мае о разработке нового метода лечения пациентов c COVID-19 - UAECell19 - это терапия на основе стволовых клеток, которая помогает организму бороться с вирусом и легче переносить его.

«Значительное увеличение числа излечившихся пациентов - более двух тысяч - связано с решением правительства ОАЭ сделать его бесплатным для всех пациентов с COVID-19 среднего и высокого риска, принятым после получения подтверждения эффективности лечения стволовыми клетками при отсутствии каких-либо серьезных побочных реакций - аллергии или внезапных летальных исходов, а также осложнений со стороны легких», - приводит слова центра информационное агентство.

Во время первых испытаний метода продолжительность госпитализации пациентов с коронавирусом сократилась с 22 дней до шести по сравнению с теми пациентами, которые получали стандартное лечение. При этом вероятность выздоровления пациентов с COVID-19, получавших стволовые клетки, менее чем за семь дней была в 3,1 раза выше, чем у других.

Также уточняется, эмиратские ученые запатентовали разработанное средство и планируют попробовать его в лечении других респираторных заболеваний, в том числе астмы и муковисцидоза.

Отметим, ранее главный санврач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, что в Минздраве страны разработан приказ о применении иммунной плазмы для лечения COVID-19.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лечение #стволовыеклетки
Объявления
live comments feed...