• Главная
  • Столица Казахстана на втором месте в международном рейтинге быстрорастущих экосистем
19:30, 25 июня 2020 г.

Столица Казахстана на втором месте в международном рейтинге быстрорастущих экосистем

@pixabay.com

@pixabay.com

Нур-Султан освещен в глобальном докладе Global Startup Ecosystem Report в Сан-Франциско на конференции Ecosystems Couch Conference, как один из лучших городов по развитию экосистем, передаёт profit.kz.

Столица РК заняла второе место по показателю быстрорастущих экосистем среди городов, находящихся на стадии активации. Глобальный доклад стартап-экосистем GSER — это исследование стартапов, включающее в себя 250 проанализированных экосистем, глобальный рейтинг Топ-40 экосистем и рейтинг ТОП-100 развивающихся экосистем.

Среди экосистем, находящихся на стадии активации, Нур-Султан занимает II место по показателю быстрорастущих экосистем, опережая экосистемы таких городов как Франкфурт, Каир, Манила, средне-восточный регион Ирландии, и др.

Startup Genome в своем исследовании рассказывает о методике модели жизненного цикла стартап-экосистемы, которая делится на четыре стадии по принципу возрастания: активация, глобализация, расширение и интеграция.

Исследование показало, что еще одним преимуществом Нур-Султана, по аналогии с экосистемами на данном этапе развития, является доступность талантов. Кроме того, столица РК продемонстрировала максимальный показатель по индексу роста финансирования. Это говорит о том, что экосистема столицы в целом обладает высоким потенциалом для дальнейшего развития и увеличения роста инвестиций в отечественные стартапы.

По последним данным, Казахстан занял рекордно высокую 25-ую позицию в рейтинге Всемирного Банка по показателю Doing Business. В связи с этим, легкость ведения бизнеса и поддержка стартапов приводятся в качестве дополнительных причин, по которым стартапам следует переехать в Нур-Султан. Также, сильными сторонами подотраслей экономики для стартапов являются FinTech и Govtech.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#рейтингэкосистем
Объявления
live comments feed...