• Главная
  • Скоро начнется тестирование интернета от Илона Маска. Стали известны скорость и стоимость
21:00, 24 июня 2020 г.

Скоро начнется тестирование интернета от Илона Маска. Стали известны скорость и стоимость

@pixabay.com

@pixabay.com

Бета-тестирование спутникового интернета от Илона Маска планируют начать этим летом, передаёт inAstana.kz со ссылкой на hi-news.ru.

Проект по внедрению спутникового интернета был запущен в 2015 году компанией SpaceX. Фирма запустила проект Starlink, в рамках которой на околоземную орбиту будет запущено 12 000 спутников для раздачи интернета в самые отдаленные уголки нашей планеты. На данный момент компания уже запустила 500 спутников, так что в ближайшие месяцы некоторые люди смогут воспользоваться новым спутниковым интернетом — нужно только оставить заявку.

Стать одним из первых пользователей спутникового интернета Starlink можно, указав на официальном сайте адрес своей электронной почты и почтовый индекс. Компания выявит среди желающих наиболее подходящих для тестирования пользователей на основе области их проживания.

Для приема сигналов со спутников пользователям сети Starlink придется покупать специальные спутниковые тарелки. Они уже были замечены на заводе SpaceX в американском штате Техас. Их стоимость пока неизвестна но, по данным зарубежных источников, такое оборудование стоит от 5 000 долларов. Вполне может быть, что компании придется разработать менее дорогие тарелки, чтобы их могли приобрести все желающие. Хотя, есть сообщения, что один спутник Starlink сможет передавать сигналы сразу на 1 200 спутниковых антенн. К каждой такой антенне смогут подключиться сотни устройств. В теории, жители небольших поселений смогут совместными усилиями купить одно оборудование на всех.

Совокупность всех спутников Starlink сможет обслуживать 14,3 миллиона спутниковых антенн, получается, что на каждую антенну будет выделяться около 1 гигабита в секунду. То есть, каждый пользователь, подключенный к общей тарелке, получит интернет со скоростью около 10-15 мегабит в секунду. Считается, что интернет Starlink сможет не только обеспечить интернетом отдаленные области нашей планеты, но и воспользуется популярностью у любителей онлайн игр — показатель задержки (пинга) составит всего 30 миллисекунд.

Ранее Илон Маск сообщал, что ежемесячная абонентская плата за интернет Starlink составит около 80 долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спутниковыйинтернет
Объявления
live comments feed...