• Главная
  • Сотрудники скорой помощи в Казахстане раз в месяц сдают тест на коронавирус
12:30, 24 июня 2020 г.

Сотрудники скорой помощи в Казахстане раз в месяц сдают тест на коронавирус

@pixabay.com

@pixabay.com

В связи с пандемией коронавируса резко выросла нагрузка на работу станций скорой помощи. За сутки в республике поступает порядка 22 тысяч вызовов, рассказал на брифинге исполняющий обязанности председателя правления национального координационного центра экстренной медицины Бауыржан Джусипов, передает inAstana.kz.

По заверению главы координационного центра экстренной медицины, все работники скорой оснащены необходимыми средствами индивидуальной защиты, оборудованием и лекарственными препаратами для экстренного лечения пациентов.

"Согласно приказу главного санитарного врача Казахстана весь медицинский персонал станций скорой помощи раз в месяц проходит обследование на наличие COVID-19. Процедура отлажена, врачи обучены, проблем в данной сфере нет", - сообщил Бауыржан Джусипов.

Существует алгоритм, согласно которому все пациенты, дозвонившиеся в службу 103 делятся на четыре категории в зависимости от симптоматики.

"Мы понимаем, что обращаясь к врачам, вы хотите получить помощь немедленно. Хотим, чтобы вы были более лояльными и понимали, что у каждой категории свой временной период ожидания. Четвертая, например, и вовсе передается на обслуживание в поликлинику", - говорит он.

Так, если вы понимаете, что ваш случай не экстренный и не требует госпитализации достаточно обратиться по дополнительному номеру 705-103, где специалисты расспросят вас о симптомах и дадут консультативную помощь.

С начала июня с симптомами КВИ в столице поступило 2623 вызова. Госпитализировано с подтверждением 1226 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирусАстана
Объявления
live comments feed...