• Главная
  • У 92% пациентов с COVID-19 в больницах Нур-Султана диагностирована пневмония - Кисикова
18:30, 22 июня 2020 г.

У 92% пациентов с COVID-19 в больницах Нур-Султана диагностирована пневмония - Кисикова

фото СЦК

фото СЦК

В три раза увеличилось количество госпитализированных пациентов по сравнению с прошлой неделей. В стационарах с КВИ находятся 2 610 пациентов, передаёт inAstana.kz.

На онлайн брифинге СЦК руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана РК Сауле Кисикова рассказала о том, что эпидситуация в столице оставляет желать лучшего.

"Из числа пациентов, находящихся в стационарах 129 состояние стабильно тяжелое, 50 пациентов (40 %) находятся под аппаратами ИВЛ", - рассказала главный врач столицы.

В 3-4 раза увеличилось количество обращений в скорую помощь. За последние сутки горожане зафиксировано 3 800 звонков, обслужено 2 028 граждан, что также больше привычного режима в 2,5 раза.

"92% людей в стационарах лежат с пневмонией, осложненной коронавирусной инфекцией. С 12 июня инфекционные и провизорные стационары были увеличены на 821 койко-место. С 18 июня открыт отдельный перинатальный центр для беременных с COVID", - сообщила Кисикова.

Работа по расширению коечного фонда продолжается. На круглосуточной основе в столице работает исследовательских лабораторий. Мощность тестирования - 5 тысяч в сутки.

С завтрашнего дня приостанавливают свою привычную работу поликлиники города. Плановые осмотры, скрининги и другие медицинские услуги станут временно недоступными.

В связи с тем, что у сотрудников трех детских садов была выявлена коронавирусная инфекция, по решению главного санитарного врача дежурные группы будут закрыты с 23 июня.

"Дежурные группы посещали порядка 3 тысяч детей из 55 тысяч. Принято решение о закрытии, родителям рекомендовано перейти на дистанционный формат работы. Просим работодателей поддержать", - сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана.

С завтрашнего дня ЦОНы города будут работать с 9 до 17 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#КВИНурСултан
Объявления
live comments feed...