• Главная
  • В Казахстане изменили протокол лечения пациентов с COVID-19
11:30, 16 июня 2020 г.

В Казахстане изменили протокол лечения пациентов с COVID-19

Фото: Lyudmila Byurabekova/Facebook

Фото: Lyudmila Byurabekova/Facebook

Очередное заседание Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг провели, рассмотрели и приняли в 9-й редакции протокол лечения КВИ, передает inAstana.kz. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на своей странице в Facebook.

Лица с бессимптомной формой COVID-19 подлежат обязательному медицинскому наблюдению, так как у них тоже могут появиться клинические симптомы в течение 14 дней. Бессимптомные больные (носители) подлежат медицинскому наблюдению в домашних условиях или на карантинных объектах по согласованию с ПМСП с соблюдением противоэпидемического режима в соответствии с Постановлением Главного Государственного санитарного врача РК.

«Бывает так, что болезнь протекает в легкой форме и ее так же можно наблюдать на дому.Лица с легкой формой COVID-19 подлежат медицинскому наблюдению в домашних условиях/карантинных объектах по согласованию с ПМСП с соблюдением противоэпидемического режима. Этиотропное лечение лиц с легкой формой COVID-19 не проводится»,- написала Людмила Бюрабекова.
При нарастании клинических симптомов, пациента направляют в инфекционный стационар.
«Больные с легкой формой заболевания снимаются с медицинского наблюдения при отсутствии повышенной температуры тела и регрессии респираторных симптомов, а также после однократного отрицательного результата ПЦР мазка из носоглотки»,- добавила Бюрабекова.
Основными целями оказания медицинской помощи:
  • Раннее выявление клинических проявлений пневмонии и своевременная госпитализация
  • Мониторинг заболевания
  • Раннее начало лечения (опережающий характер) с целью предупреждения прогрессирования заболевания и развития осложнений
  • Мы продолжим совершенствовать протоколы диагностики и лечения этой новой инфекции, чтобы обеспечить эффективную и адекватную терапию для пациентов с учётом поступающей информации о ней и исходя из опыта наших и зарубежных медиков. 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бессимптомныебольныеcovid19
Объявления
live comments feed...