• Главная
  • В Акмолинской области выявляют работающих несовершеннолетних детей
16:00, 5 июня 2020 г.

В Акмолинской области выявляют работающих несовершеннолетних детей

@pixabay.com

@pixabay.com

На территории области стартовала республиканская информационная кампания "12 дней борьбы против эксплуатации детского труда", передает inAstana.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицией проводятся рейды, направленные на проверку законности использования детского труда. Стражи порядка отмечают, что чаще всего эксплуатация несовершеннолетних происходит в летнее время, и к труду привлекаются дети в возрасте от 12 до 18 лет. Подростки работают в сфере торговли, на автомобильных мойках, разнорабочими на базах транспортировки грузов.

В ходе рейдов, ювенальные полицейские совместно с сотрудниками отдела образования Кокшетау инспектируют возможные места работы несовершеннолетних, проводят беседу с населением в целях профилактики эксплуатации детского труда.

Напомним, что согласно трудовому Кодексу РК устраиваться на работу дети могут только с 14 лет и только с согласия родителей. Обязательно заключается трудовой договор. Дети могут быть приняты лишь на легкий труд. Рабочая неделя для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет составляет не более 24 часов, от 16 до 18 лет – не более 36 часов. За нарушение норм трудового законодательства работодатель привлекается к административной ответственности. Отметим также, что лица моложе 18 лет не могут нести полную материальную ответственность. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детскийтруд
Объявления
live comments feed...