• Главная
  • Маломерные суда на зонах отдыха проверят в Казахстане
17:00, 4 июня 2020 г.

Маломерные суда на зонах отдыха проверят в Казахстане

фото пресс-службы МИИР РК

фото пресс-службы МИИР РК

В Казахстане зарегистрировано более 18-ти тысяч единиц маломерных судов, не считая катамаранов, весельных и надувных лодок, которые не подлежат регистрации, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

С 1 июня по 31 августа ежегодно проводится общереспубликанская акция “Скутер”, направленная на обеспечение безопасной эксплуатации маломерных судов, предотвращение аварийных ситуаций и экологической угрозы на водоемах страны, а также на снижение количества несчастных случаев и гибели людей.

В ходе акции планируется проверить маломерные суда на предмет соблюдения требований безопасности: наличие спасательных средств, управление судами лицами, имеющими право управление, эксплуатация зарегистрированных судов.

Наряду с проверками территориальными органами Комитета транспорта МИИР РК планируется провести профилактические работы с судовладельцами, владельцами баз-стоянок маломерных судов и зон отдыха по разъяснению требований законодательства, регламентирующих безопасную эксплуатацию маломерного флота.

Вместе с тем, Комитет транспорта напоминает, что во время отдыха у водоемов важно соблюдать правила безопасности. В местах массового отдыха запрещается:

  • - допускать купание детей без присмотра взрослых;
  • - подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;
  • - прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду;
  • - купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • - плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;
  • - купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;
  • - находиться на маломерных судах без спастельных жилетов;

Если вы стали очевидцем нарушения правил безопасности на водном транспорте, просим сообщить по круглосуточному телефону доверия: 87172983535, а также направить фото и видео материалы на What’sApp messenger 87080880800.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#безопасностьнаводе
Объявления
live comments feed...