• Главная
  • Главный врач Нур-Султана о переболевших COVID-19: Функции лёгких ослабляются
14:00, 17 мая 2020 г.

Главный врач Нур-Султана о переболевших COVID-19: Функции лёгких ослабляются

@vse42.ru

@vse42.ru

Руководитель управления общественного здравоохранения столицы Сауле Кисикова рассказала, какие осложнения могут возникнуть у тех, кто переболел коронавирусом, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

По мнению специалиста, коронавирус не проходит бесследно для переболевших. Инфекция поражает не только лёгкие, но и почки, печень, сердце, также может поражать мозг. Кроме того, в лёгких появляются очаги в виде фиброза ткани.⠀

Как отметила Сауле Кисикова, при любой вирусной инфекции, в том числе COVID-19, в тяжелой тяжести течения наблюдаются осложнения в виде пневмонии. После любого воспалительного процесса в легких остаются очаги в виде фиброза ткани. Это может сказываться тем, что дыхательная система сама по себе уже не сможет выдерживать серьезные нагрузки. Функции лёгких ослабляются. Поэтому акцент в том, что бесследно заболевание коронавирусом не проходит.

«Ещё неизвестно, какие осложнения у переболевших могут возникнуть через год, два. Поэтому нельзя относиться к опасной инфекции пренебрежительно. Только вы сами, соблюдая жёсткие санитарные нормы и требования, можете спасти свой организм от разрушения. Пока риски заболевания не спали, нужно носить маски, пользоваться антисептиками», – сказала руководитель управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.⠀

По её словам, с пациентами с КВИ работают инфекционисты, пульмонологи, кардиологи и другие специалисты.

По уточнённым данным, в Нур-Султане общее количество заболевших достигло 1 199, из них выздоровело 578 пациентов, летальных случаев – пять.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коронавирус #лечение
Объявления
live comments feed...