• Главная
  • Изменены правила работы ломбардов в Казахстане
14:15, 11 мая 2020 г.

Изменены правила работы ломбардов в Казахстане

@i8.photo.2gis.com

@i8.photo.2gis.com

Установлены новые сроки подачи документов для прохождения учетной регистрации и повышены требования к уставному капиталу ломбардов, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка

В связи с введением 16 марта 2020 года чрезвычайного положения и запретом на осуществление деятельности в период карантина, Агентством принято решение о переносе сроков подачи документов для прохождения учетной регистрации организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, до 1 июня 2020 года в городах республиканского значения и областных центрах и до 15 июня 2020 года для других населенных пунктах.

“Ранее Агентством был установлен срок подачи документов для прохождения учетной регистрации – не позднее 1 мая 2020 года для крупных городов и не позднее 1 июня 2020 года для регионов”, - говорится в сообщении.

До 1 июля 2020 года все указанные субъекты, в том числе ломбарды, кредитные товарищества и компании онлайн-кредитования, должны пройти учетную регистрацию в Агентстве в качестве организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность.

Также постановлением правления Агентства перенесены сроки установления новых требований к уставному и собственному капиталам.

Для ломбардов, зарегистрированных в качестве юридических лиц до 1 января 2020 года, осуществляющих деятельность в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент или областных центрах, минимальные размеры уставного и собственного капиталов составляют – 10 000 000 (десять миллионов) тенге, в иных регионах – 5 000 000 (пять миллионов) тенге.

Для ломбардов, зарегистрированных в качестве юридических лиц после 1 января 2020 года, осуществляющих деятельность в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент или областных центрах, минимальные размеры уставного и собственного капиталов составляют 70 000 000 (семьдесят миллионов) тенге, в иных регионах – 30 000 000 (тридцать миллионов) тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ломбардыНурСултан
Объявления
live comments feed...