• Главная
  • Инвесторы из Бахрейна строят в Нур-Султане бесплатные школы
13:00, 5 мая 2020 г.

Инвесторы из Бахрейна строят в Нур-Султане бесплатные школы

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

фото пресс-службы акимата Нур-Султана

Со строительством двух школ, возводимых за счет инвесторов, ознакомился аким столицы Алтай Кульгинов. Всего в этом году поддержано 20 инвестиционных проектов в сфере образования. Их реализация создаст порядка 25 тысяч ученических мест и 4,5 тысячи дошкольных, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

Бахрейн инвестирует в строительство школы в столице 3,3 миллиарда тенге. Данное учебное заведение позволит разгрузить школу №72, где на данный момент обучаются 3,5 тысяч школьников. Учебное заведение на безвозмездной основе будет передано в коммунальную собственность города - обучение будет бесплатным. Срок завершения строительства - 2021 год.

Инвесторы из Бахрейна строят в Нур-Султане бесплатные школы, фото-1

В Нур-Султане уже имеется опыт по строительству госшкол при финансировании арабских государств. Сегодня в городе успешно функционируют школы ОАЭ и государства Катар. Ими построены школа-лицей № 85 и школа №84.

Кроме того, в текущем году будет построено 12 государственных школ, столько же в 2021 году. Учебные заведения в первую очередь строят там, где есть потребность. Таким образом, будут решён вопрос ряда школ с трёхсменным и переуплотненным режимом работы.

Инвесторы из Бахрейна строят в Нур-Султане бесплатные школы, фото-2

В рамках Комплексного плана на пятилетний период запланировано строительство порядка 50 государственных школ (в том числе 10 школ на территории существующих) на 60 тысяч мест. В две смены это позволит создать около 120 тысяч ученических мест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инвестициишкола
Объявления
live comments feed...