• Главная
  • Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,5 процентов
17:00, 27 апреля 2020 г.

Национальный банк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,5 процентов

@fintastika.site

@fintastika.site

Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,5 процентов годовых, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

В апреле 2020 года ситуация развивается под воздействием ухудшения внешних экономических условий. На фоне распространения КВИ продлили карантинные меры.

Ситуация на рынке нефти остается нестабильной на фоне сохраняющегося дисбаланса спроса и предложения. В марте 2020 года начали реализовываться инфляционные риски в Республике Казахстан.

«На фоне распространения коронавируса в мировой экономике наблюдается рецессия. По последним прогнозам МВФ, в 2020 году ожидается спад мировой экономики на 3,0%, в том числе в странах – торговых партнерах Казахстана. Падение экономики ЕС прогнозируется в 7,5%, России – 5,5%, замедление роста экономики Китая оценивается до 1,2%», - сообщили в пресс-службе НБРК. 

Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься исходя из темпов восстановления экономики, баланса инфляционных рисков, уровня совокупного спроса, а также с учетом мер по обеспечению финансовой стабильности.

В следующий раз решение финрегулятора по базовой ставке будет принято восьмого июня 2020 года.

Ранее сообщалось, что в Казахстане изменились ставки по депозитам. Изменились ставки по несрочным и краткосрочным депозитам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#базоваяставканацбанк
Объявления
live comments feed...