• Главная
  • Около 230 млрд тенге недополучит госбюджет Казахстана из-за режима ЧП
13:46, 23 апреля 2020 г.

Около 230 млрд тенге недополучит госбюджет Казахстана из-за режима ЧП

Около 230 млрд тенге недополучит госбюджет Казахстана из-за режима ЧП

В министерстве экономики Казахстана озвучили ущерб от простоя малого и среднего бизнеса из-за карантинных мер. Директор департамента развития предпринимательства МНЭ РК Чингис Ахметов ответил, что местные бюджеты страны недополучат около 230 млрд тенге. Также он озвучил ряд антикризисных мер, направленных на поддержку МСБ, передает inAlmaty.kz.

Отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК, Чингис Ахметов отметил, что потерянная сумма будет компенсирована из республиканского бюджета.

«В связи с тем, что была приостановлена деятельность, были внесены отсрочки, отменены некоторые платежи в бюджет от деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, а это доходы местных исполнительных органов. По нашим оценкам, это порядка 230 миллиардов тенге недополучат в местный бюджет. Но уже принято решение, что эта сумма будет компенсирована из республиканского бюджета», - ответил Чингис Ахметов.

Также спикер подчеркнул, что бизнесу в Казахстане сейчас всячески помогают, и ряд предприятий в скором времени сможет вновь нарастить объемы. Им было отмечено, что льготное финансирование теперь стало доступнее — отныне отраслевые ограничения по программе «Дорожная карта бизнеса-2025» сняты. То есть, если ранее по условиям программы поддержку оказывали определённым секторам экономики, то теперь любой предприниматель может воспользоваться помощью.

«Стоимость кредитов для конечного заемщика не будет превышать 6% годовых. Размер кредитной поддержки на одного предпринимателя увеличен до 7 млрд тенге (2,5 млрд тенге). Значительно расширено финансирование пополнения оборотных средств. На сегодня, такое финансирование является самым востребованным видом кредитования. Сумма кредита на пополнение оборотных средств увеличена до 500 млн тенге (с 60 млн тенге) и будет предоставляться на возобновляемой основе. Предприятия, занятые в секторе торговли, имеют право получить господдержку по кредитам в размере не более 100 млн тенге. По инструменту частичного гарантирования увеличена сумма кредита до 1 млрд тенге, по которому размер гарантии составит не более 50%. При этом, кредиты до 360 млн тенге будут покрываться гарантией до 85% от суммы займа», - подчеркнул Чингис Ахметов.

Исключения имеются по субъектам предпринимательства, чья деятельность не подпадает под меры господдержки в соответствии с предпринимательским кодексом РК.

Напомним, президент Казахстана посчитал необходимым предоставить МСБ отсрочку по уплате всех видов налогов и других обязательных платежей сроком на 3 месяца, без начисления штрафов и пени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#МСБказахстана #экономическаяситуация
Объявления
live comments feed...