• Главная
  • Нацбанк изменит условия по снятию наличных денег для юридических лиц
18:00, 21 апреля 2020 г.

Нацбанк изменит условия по снятию наличных денег для юридических лиц

@Twitter\YavpPl

@Twitter\YavpPl

В пресс-службе Национального банка Казахстана сообщили об изменении условий по снятию наличных денег с банковских счетов для юридических лиц, передает inAlmaty.kz.

Правило об установлении предельных размеров сумм, допустимых для обналичивания, утвержденное решением правления НБРК, вступит в силу с 1 июня 2020 года. Устанавливаются следующие предельные суммы для снятия наличных денег с банковских счетов юридических лиц:

  • для малого бизнеса – 20 млн тенге в календарный месяц;
  • для среднего бизнеса – 120 млн тенге в календарный месяц;
  • для крупного бизнеса – 150 млн тенге в календарный месяц.

Чтобы снять сумму, превышающую лимит, надо предоставить в банк соответствующее обоснование. В свою очередь, банки согласовывают заявку на увеличение суммы с Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК в течение трех рабочих дней.

Правило не распространяется на:

  • физических лиц;
  • индивидуальных предпринимателей;
  • субъектов микропредпринимательства;
  • юридических лиц, осуществляющих закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции рыболовства;
  • юридических лиц, занимающихся розничной торговлей продуктами питания, напитками, фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами.

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Дина Галиева пояснила причины установления для компаний предельных размеров сумм для снятия с банковских счетов и возможном ограничении прав предпринимателей.

«Денежные средства на банковских счетах компаний – это их собственные активы. Предприниматели не ограничены в проведении необходимых операции безналичным способом. Нововведение направлено на снижение размеров теневой экономики, повышение прозрачности операций, проводимых субъектами бизнеса, а также борьбу с отмыванием денег, полученных незаконным путем и снижению уровня коррупции. Отмечу, что вводимые меры обсуждались с ассоциацией финансистов Казахстана, а также одобрены советом по финансовой стабильности Республики Казахстан», - отметила Дина Галиева.

Также она сообщила о юридических лиц, на которых не распространяется данное нововведение. Так, по словам Дины Галиевой на 1 января текущего года, в стране зарегистрировано 308 тысяч действующих юридических лиц (из них 96,5 тыс. или 31% осуществляют деятельность в области сельского, лесного и рыбного хозяйства, оптовой и розничной торговли) и 1 млн 69 тысяч действующих субъектов индивидуального предпринимательства.

«Нововведение не распространяется физических лиц, индивидуальных предпринимателей, субъектов микропредпринимательства, а также юридических лиц, осуществляющих закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции рыболовства, юридических лиц, занимающихся розничной торговлей продуктами питания, напитками, фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами. Нововведение также не распространяется на банки второго уровня, АО «Казпочта» и небанковские обменные пункты», - сказала зампред Нацбанка.

В заключение Дина Галиева отметила, что перед тем, как принять данное решение, финрегулятор тщательно изучил и проанализировал ситуацию, в том числе, цели снятия наличных денег юридическими лицами и суммы.

«Приведу немного статистики. В 2017 году юридические лица сняли с банковских счетов 1,6 трлн тенге, годом позже – 2,4 трлн тенге, в 2019 году – 2,8 трлн тенге. Сумма обналиченных денег растет из года в год. При этом, как указывают сами предприниматели, эти средства идут на то, чтобы платить за те или иные товары и различные услуги. В 2019 году среднестатистически одно юридическое лицо обналичивало около 9 млн тенге в год или 747 тысяч тенге в месяц», - подчеркнула Дина Галиева.

В соответствии с указом Президента срок действия ограничения — до конца текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#НацбанкРК #юридическиелицаограничения
Объявления
live comments feed...