• Главная
  • В Агентстве по регулированию и развитию финрынка прокомментировали оценки рейтинговых агентств банков Казахстана
17:50, 16 апреля 2020 г.

В Агентстве по регулированию и развитию финрынка прокомментировали оценки рейтинговых агентств банков Казахстана

@avatars.mds.yandex.net

@avatars.mds.yandex.net

По словам первого заместителя председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олега Смолякова, у казахстанских банков сохраняется запас прочности.

На брифинге в Алматы первый заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олег Смоляков прокомментировал новые оценки казахстанских банков, выставленные международными рейтинговыми агентствами. По его словам, прогнозы по развитию банковской системы были изменены не только в Казахстане, но и в других странах под влиянием комбинации внешних и внутренних шоков.

«Если взглянуть в детали тех оценок, которые были сделаны, то там подчеркивается, что при различных базовых сценариях развития ситуации, в банковской системе Казахстана сохраняется запас капитала, нет непосредственного влияния на капитализацию и ликвидность, на фондирование. При это в этих оценках также указано, что многие действия, которые были сделаны, особенно независимая оценка качества банков и ее результаты в целом, совпадали с оценками рейтинговых агентств. Отмечается, что те действия которые были сделаны, создают запас прочности», - отметил Олег Смоляков.

Представитель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка добавил, что основные риски, на которые указывают рейтинговые агентства, касаются развития реального сектора экономики и ее влияния на банковскую систему. Над этим сейчас работают в Агентстве. По словам Смолякова, разрабатываются оптимальные сценарии поддержки в первую очередь заемщиков банков, потому что их качество и платежеспособность непосредственно влияют на работу банков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Оценка #рейтинговые агенства #финансы #банки #оценка банков #рейтинги
Объявления
live comments feed...