• Главная
  • Республиканский бюджет Казахстана недополучил 378 млрд тенге
11:27, 14 апреля 2020 г.

Республиканский бюджет Казахстана недополучил 378 млрд тенге

Республиканский бюджет Казахстана недополучил 378 млрд тенге

Доходы республиканского бюджета в первом квартале текущего года снизились на 10,5% из-за негативного влияния внешних факторов на экономику. Об этом сообщил министр финансов Алихан Смаилов, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

Как сообщил Алихан Смаилов на заседании Правительства, доходы республиканского бюджета снизились на 10,5% из-за негативного влияния внешних факторов на экономику. По итогам первого квартала доходы госбюджета исполнены на 89,9% к плану, республиканского – на 78,8%, местных бюджетов – на 121,4%.

«В республиканский бюджет поступило 1,402 трлн тенге, план не исполнен на 378 млрд тенге. Неисполнение сложилось в основном за счет налогов. Во-первых, на поступление НДС, на импорт негативное влияние оказало распространение эпидемии коронавируса. В частности, сокращение импорта из третьих стран составляет 87 млн долларов. В связи с сокращением импорта, снижение налоговых поступлений от 11,4 тысяч налогоплательщиков на сумму 49,1 млрд тенге в основном, по оптовой и розничной торговле — 6,5 тысяч налогоплательщиков, обрабатывающей промышленности — 1,3 тысяч, горнодобывающей промышленности — 130 налогоплательщиков», -  информировал Министр финансов.

Кроме того, по словам Алихана Смаилова, за отчетный период количество автотранспортных средств, прибывших из Китая, уменьшилось на 29,3%. На неисполнение по КПН повлияло снижение цен на основные экспортные позиции: по сырой нефти — на 22,1%, цинку — на 20,8%, меди — на 9,4%, алюминию — на 9,7%, свинцу — на 10,1%, феррохрому — на 11,6%.

Помимо этого, в связи со снижением предпринимательской активности план по НДС на ТВП не исполнен на сумму 132 млрд тенге. 

«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, нами своевременно выполняются обязательства перед бизнесом. В отчетном периоде им было возвращено 193 млрд тенге. Сумма возврата НДС по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросла на 84 млрд тенге», — сказал первый заместитель Премьер-Министра РК.

Завершая доклад, Алихан Смаилов отметил, что в уточнённом республиканском бюджете, принятом 8 апреля, годовой план по доходам составил 6,414 трлн тенге. Собственные доходы местных бюджетов перевыполнены на 134 млрд тенге и составили 759 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах. Расходы госбюджета исполнены на 98,7%, республиканского – на 99,5%, местных бюджетов – на 97,7%. Расходы республиканского бюджета составили 2,971 трлн тенге.

Напомним, Госкомиссия по чрезвычайному положению составила предварительный список предприятий малого и среднего бизнеса, для которых будет действовать послабление в период карантина. Окончательный список будет утвержден 15-ого апреля. В свою очередь это должно нормализовать поступление денежных средств в бюджет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#бюджет #казахстан #финансы #налоги #тенге #алматыновости #заседаниеправительства #министрфинансов
Объявления
live comments feed...