• Главная
  • Банки Казахстана снизят комиссии за прием безналичных платежей в отдельных отраслях
14:16, 13 апреля 2020 г.

Банки Казахстана снизят комиссии за прием безналичных платежей в отдельных отраслях

@bloombergquint.com

@bloombergquint.com

О снижении банковской комиссии за прием безналичных платежей с использованием платежных карточек в отдельных отраслях, сообщили в пресс-службе Национального банка РК, передает inAlmaty.kz.

По информации Нацбанка, изменения вступят в силу с 1 мая 2020 года и коснутся отдельных отраслей экономики, имеющих важное социальное значение: образование, медицинские услуги, аптеки, оплата парковочных мест, платных дорог, сельскохозяйственные сервисы, сделки с недвижимостью.

«С ноября 2019 года мы вели переговоры с международными платежными системами Visa и Mastercard для оптимизации и снижения межбанковской комиссии на рынке платежных карточек. Параллельно мы проводили работу с отечественными банками второго уровня, потому что ощутимый результат для бизнеса от оптимизации межбанковской комиссии можно было получить в случае снижения торговой (эквайринговой) комиссии со стороны банков. Нам удалось добиться в отдельных социально значимых сегментах снижения комиссии, которую предприниматели платили банкам за обслуживание карточных платежей» - сообщил заместитель председателя Национального Банка Казахстана Есжан Биртанов.

По словам зампреда, с 1 мая 2020 года при оплате, например, медицинских услуг или оплаты за учебу, медучреждение или организация образования выплатит банку с одной карточной операции не 2,3-3% от суммы транзакции, а в среднем 1,5%, что на 35-50% меньше. С физических лиц, по-прежнему, никакая комиссия за безналичные платежи не взимается.

В пресс-службе финрегулятора уточнили, что по результатам совместной работы, анализа и обсуждений определены новые сегменты, для которых с 1 мая 2020 года международные платежные системы Visa и Mastercardснизят ставку межбанковской комиссии для казахстанских банков в два раза - до 1%, в фармацевтическом сегменте – до 1,3%.

«Инициативу по снижению торговой комиссии поддержали основные участники рынка платежных карточек. Снижение торговой комиссии позволит предпринимателям и гражданам сократить свои расходы по банковским комиссиям. Эффект от совместных мер по снижению межбанковской и торговой комиссии прогнозируется на уровне два млрд тенге в год в виде реальной экономии расходов субъектов бизнеса», - говорится в сообщении.

Уточняйте подробности действующих и предлагаемых торговых комиссий в отделениях своего банка.

Ранее Президент Казахстана поручил, решить вопрос дистанционного получения платежных карт для населения. По его словам, это будет шансом внедрить безналичный расчет и снизить объем теневых платежей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#банки #комиссия #платежи #карты #нацбанк #казахстан #медуслуги #учеба #алматыновости
Объявления
live comments feed...