• Главная
  • Безработные казахстанки с детьми от года до трех лет имеют права на пособие
16:30, 6 апреля 2020 г.

Безработные казахстанки с детьми от года до трех лет имеют права на пособие

@https://pbs.twimg.com

@https://pbs.twimg.com

Казахстанки, находящиеся в декрете, имеют права получить пособие в сумме 42 500 тенге. Единственное условие - ребенку должно быть более года и менее трех лет, сообщает inAstana.kz.

Об этом рассказал министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов. По последним данным, от казахстанцев поступило 1 284 000 обращений с просьбой выплатить пособие в связи с потерей доходов.

Нурымбетов рассказал, кто в основном обращается за помощью.

“Люди с инвалидностью или пенсионеры. До ведения режима ЧП они могли подрабатывать, оплачивали налоги, ЕСП. Если пенсионеры занимались какой-то работой, платили хотя бы один раз ЕСП, то они получат 42 500. Что касается женщин, находящихся в декретном отпуске – до одного года государство выплачивает пособие по уходу за ребенком. Работающие женщины получают из фонда соцстрахования, но сегодня обращаются женщины у кого истек этот год. Вы бы могли в лучшие времена пойти на работу, зарабатывать, но сегодня такой возможности нет. Поэтому вы можете подавать заявление на выплату 42 500 из фонда социального страхования”, - сообщил глава Министерства.

Напомним, оформить пособие можно несколькими способами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пособие матери декрет Нур-Султан
Объявления
live comments feed...