• Главная
  • Информацию о возможности пройти блокпосты по «блату» в полиции Нур-Султана назвали фейком
14:45, 31 марта 2020 г.

Информацию о возможности пройти блокпосты по «блату» в полиции Нур-Султана назвали фейком

@primeminister.kz

@primeminister.kz

Начальник Департамента полиции Нур-Султан Ержан Саденов опроверг информацию о том, что блокпосты в столице можно пересечь по «блату». Полицейский заверил, что распространители этих слухов будут найдены, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

На брифинге Саденов ответил на ряд вопросов, в том числе опроверг информацию о том, что некоторые граждане пересекают блокпосты на границах города с помощью своих знакомых.

«Нам известно, что распространяется фейковая информация о том, что блокпосты можно пересечь через знакомства. Мы будем искать и найдём людей, распространяющих эту недостоверную информацию. У нас есть управление внутренней безопасности, которое занимается проверкой таких сведений. Таких фактов нет, и, я уверяю, быть не может», – заявил Саденов.

Кроме того, он напомнил, что с 30 марта в столице усилен режим чрезвычайного положения.

«Увеличена плотность нарядов полиции. Передвижения граждан и автотранспортных средств во всех районах города жёстко контролируются. Ведется круглосуточное дежурство в городе, задействованы мобильные группы, пешие наряды, на блокпостах за ситуацией следят с помощью дронов. Территория столицы поделена на квадраты по границам улиц. В каждом квадрате стражи порядка следят за ситуацией. В городе выставлены 26 мобильных постов», – сообщил начальник ДП.

Тем не менее, некоторые граждане продолжают нарушать карантинный режим, находясь на улице без необходимости.

«С 28 марта в столице ограничен выход граждан из дома за исключением приобретения: первое – продуктов; второе – лекарств и получения медуслуг; третье – выхода на работу, чья деятельность разрешена. Несовершеннолетним нельзя ходить по городу без сопровождения взрослых, не разрешается нахождение на улицах группами более трёх человек, за исключением членов семьи», – проинформировал Саденов.

Главный полицейский столицы также сообщил, что с 28 по 30 марта в полицию доставлены 307 человек, в отношении которых приняты меры в виде административного наказания (104 – штраф).

«Кроме того, с начала карантина (с 22 по 30 марта) за нарушение режима ЧП к административной ответственности привлечены 369 граждан, из них арестованы 86, оштрафованы 202, предупреждены 64, на рассмотрении в суде – 17 дел. В том числе на блокпостах наказаны 98 человек, из них арестовано 80, 14 граждан оштрафованы, четыре дела находятся на рассмотрении в суде», – сообщается на сайте акимата.

Начальник столичного ДП также предупредил астанчан, что «посредством камер «Сергек» полицейскими будут вноситься в базу данные водителей, автомашин и их маршрут по типу «дом – работа».

«Нарушителей своего маршрута будут наказывать согласно действующему законодательству», – проинформировали столичные власти.

Ранее столичные медики сообщили, что в Нур-Султане от коронавируса скончался ещё один человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#блокпост #карантин #нур-султан #фейк #коронавирус #пандемия #чп #чпказахстан
Объявления
live comments feed...