• Главная
  • Обращение акима столицы Алтая Кульгинова к горожанам
18:49, 17 марта 2020 г.

Обращение акима столицы Алтая Кульгинова к горожанам

Обращение акима столицы Алтая Кульгинова к горожанам

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов объяснил горожанам, какие меры приняты по недопущению распространения коронавирусной инфекции в столице, передает inAstana.kz.

В Нур-Султане приняли максимальные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Работает оперативный штаб, выработан алгоритм действий при выявлении случая коронавирусной инфекции: для пациентов и лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию развернут стационар.

В экстренную службу 109 внедрили допмодуль «консультации по вопросам коронавируса». Медперсонал проинструктирован и подготовлен к работе, необходимый запас медикаментов имеется, поступила первая партия медицинских масок. Также поступит дополнительное количество масок.

Усилили санитарно-дезинфекционный режим, устанавливаем средства дезинфекции в организациях, вокзалах, аэропорту, ТРЦ, гостиницах и др. К данным мерам просим подключиться все организации независимо от форм собственности. Проводим дезинфекцию автобусов на конечных остановочных пунктах и мойках. Приняты меры по учебным заведениям и местам массового скопления: школьники с 16 марта выходят на каникулы, студенты вузов и колледжей - на дистанционное обучение, допкружки и кинотеатры работать не будут. Все массовые мероприятия, посвящённые празднику Наурыз, отменены.

Горожанам необходимо принимать все меры профилактики, которые рекомендованы Минздравом: тщательно мыть руки с мылом, пользоваться антисептиками для рук, отказаться от рукопожатий, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены, дезинфицировать гаджеты/оргтехнику, избегать контакта с людьми, имеющими признаки ОРВИ и т.д.

Из стабфонда выделили дополнительные средства для стабилизации цен на социально значимые товары, в проекте участвуют торговые точки, как «Magnum», «Астыкжан», «Кенмарт», «Small», рынки «Шапагат», «Евразия», «Артем», «Биг Шанхай», также определены поставщиков по мясу и крупам. Проработали вопрос по сдерживанию цен на соцхлеб: пополнены запасы муки стабфонда, оказываются меры поддержки пекарням города. Повода для ажиотажа нет, продукты питания представлены в достаточном количестве. Вопросы по недопущению распространения коронавирусной инфекции находятся на контроле руководства страны.

Завершая, аким сообщил, что в первую очередь должна быть четкая самодисциплина граждан. Необходимо придерживаться всех правил безопасности, защиать себя и своих близких. Только совместными усилиями граждане преодолеют этот непростой период.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Аким #Нур-Султан #карантин #коронавирус #коронавирусизкитая #коронавирусказахстан #коронавирусалматы #коронавирусастана #коронавируснурсултан #воз #пандемиякоронавируса #коронавируснаяинфекция #чпказахстан #возкоронавирус
Объявления
live comments feed...