• Главная
  • Как повысить безопасность детских перевозок в Казахстане
Новости компаний
15:23, 12 марта 2020 г.
Надежный источник

Как повысить безопасность детских перевозок в Казахстане

Новости компаний

Как повысить безопасность детских перевозок и какие международные практики использовать для этого в Казахстане — обсудили в рамках круглого стола «Детство без опасности».

В Нур-Султане 11 марта экспертный центр «Движение без опасности» провел круглый стол, посвященный профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РК, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Яндекс.Такси, ЮНИСЕФ и ряда других организаций. 

Как повысить безопасность детских перевозок в Казахстане, фото-1

В России проблематике детского дорожно-транспортного травматизма придается высокое значение — задача по снижению смертности до нулевого уровня обозначена президентом. Мы, как общественная организация, стараемся максимально содействовать государству в достижении этой цели», — рассказала руководитель аналитического отдела экспертного центра «Движение без опасности» Елена Борисенко.

Как повысить безопасность детских перевозок в Казахстане, фото-2

Она отметила необходимость комплексного подхода в решении проблемы: проведение исследований, межведомственное взаимодействие, обмен экспертизой, привлечение СМИ и участие социально ответственного бизнеса.

Одной из главных тем круглого стола в Казахстане стала безопасная перевозка детей в автомобиле и необходимость повышения общественной осведомленности о ее правилах. Эксперты отметили, что, хотя в законодательстве Республики уже прописаны правила перевозки пассажиров-детей, далеко не все граждане их исполняют. Для того, чтобы родители начали соблюдать требования и понимать их важность, необходимо формировать культуру, проводя обучающие тренинги и мероприятия на базе родильных домов, распространяя информацию через медицинские учреждения и поликлиники. Решение проблемы детского дорожно-транспортного травматизма невозможно без активного участия представителей государственной власти, бизнеса и общества. 

На мероприятии  участники обменялись лучшими мировыми практиками, поделились российским опытом в разъяснении семьям необходимости использования детских кресел и рассмотрели возможности его применения в Казахстане. 

Как повысить безопасность детских перевозок в Казахстане, фото-3

Сервис Яндекс.Такси уделяет особенное внимание теме детской безопасности — в нашем приложении в Алматы имеется возможность вызвать автомобиль с детским креслом.  Такие заказы выполняются водителями, прошедшими специальное обучение. Вместе с парками-партнерами мы готовы увеличивать число машин, оборудованных детскими удерживающими устройствами, и предоставлять данную услугу в других городах Республики. 

Проведенное мероприятие показало важность совместной работы по увеличению безопасности детских перевозок. Рассчитываем, что общественность Казахстана позаимствует лучший международный опыт, займет активную позицию в этом вопросе, и в результате родители осознают необходимость использования детских кресел — заявил Никита Кузнецов, руководитель направления Детских сервисов Яндекс.Такси.

Как повысить безопасность детских перевозок в Казахстане, фото-4

В рамках круглого стола была подписана декларация об обеспечении безопасности дорожного движения в Республике Казахстан. Согласно документу, все участники круглого стола намерены разрабатывать и проводить мероприятия и комплексные программы, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#движение без опасности #дтп #детский травматизм #яндекс такси #круглый стол #министерство образования #детское кресло #перевозка детей
Объявления
live comments feed...