• Главная
  • Токаев поручил сократить бюджетные расходы и разработать антикризисный план
13:30, 9 марта 2020 г.

Токаев поручил сократить бюджетные расходы и разработать антикризисный план

@akorda.kz

@akorda.kz

Финансово-экономическую ситуацию в мире и её влияние на Казахстан рассмотрели на оперативном совещании в Акорде. Президент РК Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений правительству, Нацбанку и другим госорганам, передаёт inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Как отмечается на сайте Президента, главное поручение – исполнить в полном объёме все социальные обязательства перед народом.

«По поручению Касым-Жомарта Токаева создан Штаб оперативного реагирования под непосредственным руководством премьер-министра. Будет разработан антикризисный план действий, подготовлен специальный план по поддержке занятости населения, в частности, на крупных предприятиях. Президент считает крайне важной задачу обеспечение как можно большего числа людей рабочими местами. Правительство внесёт предложения по уточнению республиканского бюджета на 2020-2022 годы», – проинформировала пресс-служба Президента.

Также сообщается, что Глава государства заявил о необходимости принять меры по сокращению бюджетных расходов, обеспечению занятости населения в регионах, стабилизации валютно-финансового рынка страны, оптимизации республиканского и местного бюджетов.

Напомним, 6 марта в Национальном банке РК сообщили, что мир, возможно, находится на пороге нового экономического кризиса. Из-за обвала на ведущих биржах планеты, и для исполнения своих обязательств по сохранению валютного курса страны, Национальным банком Казахстана в последние дни февраля были проведены валютные интервенции.

Как сообщалось ранее, 9 марта тенге значительно потерял в цене вслед за падением мировых цен на нефть. По данным Kurs.kz, стоимость доллара США в алматинских обменниках вплотную приблизилась к отметке в 400 долларов. 6 марта курс средневзвешенный курс доллара на Казахстанской фондовой бирже составлял 382,22 тенге. Цены на нефть обвалились почти на треть после неудачной попытки государств-членов ОПЕК договориться с другими странами о сокращении объёмов добычи. Распространение коронавируса в мире привело к образованию излишков чёрного золота на мировых рынках, которые хотели ликвидировать путём очередного сокращения добычи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кризис #токаев #бюджет #оптимизация #казахстан #мир #финансы #экономика #цены #правительство #нацбанк
Объявления
live comments feed...