• Главная
  • Дороже всего за огурцы и помидоры платят жители Нур-Султана
11:00, 24 февраля 2020 г.

Дороже всего за огурцы и помидоры платят жители Нур-Султана

@1zoom.ru

@1zoom.ru

По сообщению аналитиков Energyprom, капуста, лук, картофель, свекла и морковь дороже всего обходятся жителям Актау, передает inAstana.kz.

За год среди фруктов подорожали бананы на 14,8 процентов, апельсины на 11,2 процента, яблоки на 7,6 процентов. Лимоны подешевели на один процент.

Самые дорогие яблоки и апельсины в Усть-Каменогорске, курага и бананы в Актау, лимоны в Талдыкоргане.

Картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, свёкла и морковь обходятся дороже всего жителям Актау, а самые высокие цены на свежие огурцы и помидоры среди крупных городов и мегаполисов РК — в Нур-Султане.

Картофель подорожал на 13,3 процентов за год, репчатый лук на 9,8 процентов, морковь на 4,8 процентов, белокачанная капуста на 2,7 процента.

Местные компании переработали и законсервировали фруктов и овощей на 5,7 миллиардов тенге.

Производство овощных и фруктовых соков сократилось до 5,4 миллионов литров, спад производства составил 12,6 процентов. В этом сегменте значительный рост обеспечили производители апельсинового сока — на 76,3 процента. По многим другим крупным категориям зафиксирован значительный спад: так, производство ананасового сока упало на 47,9 процентов, томатного — на 45,7 процентов, яблочного — на 32,1 процент.

Ранее аналитики рассказали, что дороже всего за сигареты платят жители Нур-Султана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#огурцы #помидоры #овощи #цены
Объявления
live comments feed...