• Главная
  • Доступного жилья станет больше с запуском домостроительного комбината в Нур-Султане
16:25, 7 февраля 2020 г.

Доступного жилья станет больше с запуском домостроительного комбината в Нур-Султане

@astana.gov.kz

@astana.gov.kz

Работу домостроительного комбината возобновили в столице Казахстана. Как сообщается на сайте столичного акимата, с его запуском в Нур-Султане возрастут объёмы доступного жилья, передаёт inAstana.kz.

Кроме того, «разморозили» строительство ряда проблемных жилых комплексов.

«В Нур-Султане возобновлена работа домостроительного комбината «GLB» («Шар – Құрылыс») и строительство проблемных ЖК «Багыстан», «Алтын шар» 1,2,3, срок сдачи которых запланирован до конца 2020 года», – сообщили в пресс-службе акимата.

Генеральный директор ТОО «Шар – Құрылыс» Жанна Бектемирова проинформировала, что благодаря поддержке государства погашена задолженность комбината перед кредиторами и работниками предприятия. Мощность предприятия составляет 200-250 тысяч квадратных метров жилья в год.

Работа комбината автоматизирована, здесь применены цифровые технологии и современные методы модульной застройки. работа идёт на германском и австрийском оборудовании.

«Увеличение количества доступного жилья – важный и актуальный вопрос. Сейчас на предприятии трудятся 300 человек, количество сотрудников увеличим вдвое. Это позволит значительно увеличить объём строительства доступного жилья: модульное домостроение позволяет без ущерба качеству домов снизить себестоимость квадратных метров и значительно сократить срок возведения зданий. Кроме того придаст импульс развитию строительной индустрии», – заявил аким Алтай Кульгинов.

По данным пресс-службы акимата, за счёт современной передовой технологии многоэтажный дом можно построить за 4-5 месяцев, тогда как при обычном строительстве на это требуется год-полтора. Цена квадратного метра в среднем составляет 240-260 тысяч тенге, что делает жилье более доступным.

В январе столичная прокуратура сообщила о погашении задолженности по заработной плате более чем тысяче строителей. По данным надзорного органа, «в ТОО «Шар-Құрылыс» и ее аффилированном предприятии ТОО «GLB» была выявлена задолженность по заработной плате перед 1080 работниками на общую сумму 311 млн тенге». Люди не могли получить деньги, заработанные с декабря 2018-го по март 2019 года. Сотрудники прокуратуры внесли акт надзора с требованием о проведении проверок и принятии мер по погашению образовавшейся задолженности в уполномоченный орган – Управление контроля и качества городской среды Нур-Султана. После задолженность была погашена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жильё #строительство #домостроительный комбинат #кульгинов #нур-султан
Объявления
live comments feed...