• Главная
  • Памятник Сейфуллину, Майлину и Жансугурову открыли у «Дома писателей» в Нур-Султане
14:00, 15 декабря 2019 г.

Памятник Сейфуллину, Майлину и Жансугурову открыли у «Дома писателей» в Нур-Султане

Фото акимата Нур-Султана

Фото акимата Нур-Султана

Памятник выдающимся писателям посвящен их 125-летия. Композиция «Үш арыс» изображает Майлина и Сейфуллина сидящими на лавочке и Жасугурова стоящим рядом с ними, передает inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы

На церемонии открытия памятника присутствовали родные и близкие писателей, которые отметили установку монумента как «дань всей казахской литературе, всем писателям нашей страны».

«Во исполнение поручения президента Касым-Жомарта Кемелевича к 125-летию выдающихся писателей Сакена Сейфуллина, Беимбета Майлина, Ильяса Жансугурова на аллее писателей открыли памятник «Үш арыс». Они писали о нашем народе, о великой казахской степи. Знали бы мы историю народа в те времена, если ли бы не они? Мы должны чтить память наших писателей и донести до следующих поколений. В следующем году мы отмечаем 175-летие поэта, мыслителя Абая Кунанбаева. Летом на улице Абая открыли аллею писателей, где сейчас расположили памятник «Үш арыс. Планируем увеличить территорию аллеи. Также улицы назвали в честь Абиша Кекилбаева, Фаризы Онгарсыновой», - сказал на церемонии аким столицы Алтай Кульгинов.

В новом здании «Дома писателей» перед которым стоит памятник есть своя библиотека, в которой собраны сборники выдающихся акынов и мыслителей. Председатель Союза писателей Улыкбек Есдаулетов отметил, что здание объединяет всех писателей столицы в одном месте и стало местом творчества, «помимо писательства будем заниматься качественным переводом на казахский язык произведений с иностранных языков».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сейфуллин #Жансугуров #Майлин #Дом писателей #писатели
Объявления
live comments feed...