• Главная
  • В Казахстане начался гон сайгаков
21:00, 11 декабря 2019 г.

В Казахстане начался гон сайгаков

Автор фото: Евгений Полонский

Автор фото: Евгений Полонский

В этот период рогачи теряют силу и часто становятся жертвами хищников и браконьеров, передаёт inAstana.kz.

В целях сохранения популяции сайгаков во время гона инспекторами РГКП «ПО «Охотзоопром» усилены работы по охране животных и совместно с территориальными инспекциями лесного хозяйства и животного мира проводятся оперативные рейды по пресечению нарушений природоохранного законодательства. Об этом написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь в Комитете лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК.

С первой декады декабря месяца в Казахстане начался гон сайгаков. Период спаривания животных проходит в отдаленных местах и самцы борются за внимание самок. Половая зрелость самцов начинается от 2-3 лет, а у самок с 6 месяцев. В этот период рогачи теряют силу и часто становятся жертвами хищников и браконьеров.

Комитет лесного хозяйства и животного мира призывает местных жителей соблюдать осторожность и не беспокоить сайгаков во время гона. За незаконную охоту на сайгаков предусмотрен штраф в размере 500 МРП за особь самца, 350 МРП на самку и сеголетку, а также уголовное наказание в виде лишения свободы.

По итогам авиаучета 2019 года, численность сайгаков составила 334 400 особей. Благодаря охранным мероприятиям ежегодный прирост популяции сайгаков в Казахстане составляет не менее 40 %.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сайгак #гон #рейд #мониторинг #охотзоопром
Объявления
live comments feed...