• Главная
  • Нацбанк РК выпустил коллекционную монету с бабочкой (фото)
15:00, 27 ноября 2019 г.

Нацбанк РК выпустил коллекционную монету с бабочкой (фото)

@friends.kz

@friends.kz

В обращение и продажу коллекционерам вышли серебряные и мельхиоровые монеты с изображением бабочки и национального лоскутного одеяла «көрпе», передаёт inAstana.kz.

Как сообщили в пресс-службе финансового регулятора, коллекционные монеты «Quraq kórpe» из серии монет «Сокровища степи» из серебра имеют номинал 500 тенге. Монеты «Kόbelek. Lasiommata maera» с бабочкой из серии монет «Флора и фауна Казахстана» из сплава мельхиор имеют номинал 100 и 200 тенге. Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости.

Описание монет «Quraq kórpe»:

«Знаменитое казахское көрпе, история которого уходит в далекое прошлое, сопровождает нас с первых дней: сначала ярким одеяльцем укрывают малыша, потом его ножки бегут по цветному көрпе, а кто-то готовит его в приданое невесте. Времена меняются, меняется и применение такой знакомой бабушкиной көрпе. Пестрые узоры и орнаменты, все цвета радуги – все это казахское көрпе, лоскутное одеяло ручной работы».

Описание монет «Kόbelek. Lasiommata maera» номиналом 200 тенге:

«Бабочка «Бархатница мера» встречается в горах Казахстана, широко распространена в Малой, Средней и Центральной Азии, а также в северной Африке, Европе и Западной Сибири. Видовое название на латинском языке происходит из древнегреческой мифологии и связано с дочерью Атланта – Мерой».

Приобрести коллекционные монеты можно во всех территориальных филиалах Национального Банка Республики Казахстан, а также через интернет-магазин на сайте финансового регулятора.

Напомним, ранее Нацбанк РК анонсировал выпуск в повсеместное пользование монеты номиналом в 200 тенге. Она заменит банкноту аналогичного номинала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нацбанк #тенге #монеты #нумизматика
Объявления
live comments feed...