• Главная
  • Новые правила налогообложения ввели в Казахстане
16:00, 18 ноября 2019 г.

Новые правила налогообложения ввели в Казахстане

@akket.com

@akket.com

В Службе центральных коммуникаций рассказали, скольким казахстанцам дали налоговую амнистию, а также о нововведениях в налоговом законодательстве, передаёт inAstana.kz со ссылкой на СЦК.

Как отметил директор Департамента налоговой методологии Комитета государственных доходов МФ РК Даулет Жарылгасинов, на 1 ноября 2019. в бюджет поступило 290,8 млрд тенге местных налогов, в том числе имущественный налог – 10,3 млрд тенге, земельный налог – 13,9 млрд тенге, налог на транспортные средства физлиц – 38,9 млрд тенге.

На начало 2019 года количество должников по налогам, имеющих пеню и возможность от неё избавиться, составило 1,4 млн человек. Их долги составляли 13,9 млрд тенге с суммой пени на 6,3 млрд тенге.

На конец октября 2019 года пеню списали 424 925 физическим лицам. Всего они уплатили долгов по налогам на сумму 10,2 млрд тенге, после чего им списали 1,96 млрд тенге пени.

По информации Комитета государственных доходов МФ РК, предусмотрен ряд нововведений в налоговое законодательство:

  • перенос срока уплаты налога на транспортные средства с физических лиц с 31 декабря налогового периода на 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом;
  • объединение (оптимизация) налога на имущество и земельного налога без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты). В данном случае, налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности в своем порядке, а налогоплательщику предъявляться к уплате одной суммой (единый код бюджетной классификации).
  • отмена земельного налога для собственников многоквартирных жилых домов в связи с незначительностью суммы налога и значительными затратами на администрирование, большим количеством объектов и сложностью расчета.

Ранее Комитет госдоходов опубликовал список 100 наиболее задолжавших граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налоги #налоговаяамнистия #пеня #списание #законодательство
Объявления
live comments feed...