• Главная
  • В Нур-Султане продают самый дешевый картофель среди стран ЕАЭС
16:00, 31 октября 2019 г.

В Нур-Султане продают самый дешевый картофель среди стран ЕАЭС

@hiveminer.com

@hiveminer.com

При этом в Москве оказалось самое дорогое в Евразии сливочное масло, передаёт inAstana.kz со ссылкой на пресс-службу Национального статистического комитета Кыргызстана.

В сентябре 2019 года среди столиц стран ЕАЭС предельная средняя розничная цена на картофель (0,38 долларов за 1 килограмм) была отмечена в городе Москва, а минимальная розничная цена (0,27 долларов США за 1 килограмм) - в городе Нур-Султан. Наиболее низкие цены на говядину (4,11 долларов США за 1 килограмм) за этот же период наблюдались в городе Минск, муку первого сорта (0,42 долларов США за 1 килограмм) и баранину (4,29 долларов США за 1 килограмм) - в городе Бишкек, молоко пастеризованное (0,67 долларов США за 1 литр) - в городе Нур-Султан.

В среднем за сентябрь 2019 года уровень цен большинства продуктов первой необходимости в Нур-Султане сложился посередине списка. Наиболее высокие цены на продукты предсказуемо отмечаются в столице России. Однако достаточно высокая цена отмечается в соседнем Кыргызстане. Если сравнивать покупательскую способность жителей столиц обоих государств, то Нур-Султан обогнал Бишкек, поскольку на среднюю зарплату столичный житель может купить гораздо больше продуктов, нежели житель Бишкека. Так, в Нур-Султане на одну заработную плату можно приобрести более 1,5 тонн муки первого сорта, а в Бишкеке - 744 килограмма.

Напомним, в Казахстане значительно подорожали продукты питания. При этом цена на пшенную крупу выросла более чем в полтора раза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#продукты #цены #статистика #еаэс
Объявления
live comments feed...