• Главная
  • Дифтариф увеличил доходы перевозчиков на 40 процентов в Нур-Султане
17:00, 15 октября 2019 г.

Дифтариф увеличил доходы перевозчиков на 40 процентов в Нур-Султане

@skyscrapercity.com

@skyscrapercity.com

В столице жители-льготники совершают около 80 тысяч поездок в день на общественном транспорте, передаёт inAstana.kz со ссылкой на официальный сайт мегаполиса.

На брифинге в Астана LRT обсудили работу общественного транспорта. В частности, рассказали о преимуществах внедрения дифференцированного тарифа, что позволило городским перевозчикам увеличить свои доходы на 40%, сообщает официальный сайт столичного акимата. На сегодня ежемесячный объем рынка пассажирских перевозок в Нур-Султане составляет около 1,3 млрд тенге.

«Первые результаты введения дифференцированного тарифа мы получили уже через 10 дней: удалось стимулировать граждан к безналичной оплате проезда и вывести из тени 15 % оборота средств. При чем доля пассажиров, пользующихся транспортными картами, увеличилась сразу на 20% уже в первый день введения дифференцированного тарифа», - сообщил председатель «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов.

По его словам, до введения дифференцированного тарифа в день пассажиры производили валидацию на сумму чуть более 9 млн тенге, в первые 10 дней после - средняя сумма за день составила более 32 млн тенге. Вместе с тем увеличились и доходы столичных перевозчиков на 40%.

Для сравнения, за май 2018 года доходы автопарков составили 1 047,1 млн тенге, из них более 75% - продажи отрывных билетов.  В мае 2019 года доходы автопарков увеличились более чем на 40% и составили 1 529,3 млн тенге, при этом доля оплаты наличными составила лишь 7%.

На сегодня ежедневно граждане льготной категории совершают 80 тысяч поездок на общественном транспорте.

Ранее в Департаменте полиции Нур-Султана сообщили, что с начала 2019 года в столице произошло 17 ДТП с участием общественного транспорта.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нурсултан #проезд #общественныйтранспорт #дифтариф
Объявления
live comments feed...