• Главная
  • Пилотный 5G запустили в Нур-Султане
15:00, 3 октября 2019 г.

Пилотный 5G запустили в Нур-Султане

@tajikistantimes.com

@tajikistantimes.com

Несмотря на это, Казахстан пока не входит в топ-50 стран с быстрым интернетом, передаёт Energyprom.kz.

Пользователей интернета в Казахстане становится всё больше. Так, на конец августа 2019 года в республике насчитывается 2,5 млн абонентов фиксированного интернета, их количество увеличилось на 1,2% за год. На 100 человек приходится 14 абонентов фиксированного интернета.

Число абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, составило 15,1 млн — на 8,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (13,9 млн). На 100 человек приходится 82 абонента сотовой связи с доступом к сети Интернет.

В РК, как и во всём мире, наблюдаются изменения в сегменте интернет-услуг. В столице Казахстана, на территории Назарбаев Университета и гостиницы St.Regis, запустили первую пилотную зону 5G. В настоящее время тестированием сети 5G на территории Казахстана занимается компания «Казахтелеком». Для развёртывания пилотной 5G-сети использовалось оборудование компании Huawei. Главное преимущество новой связи — высокая скорость передачи данных, а также возможность массового и надёжного подключения устройств.

Однако на данный момент Казахстан занимает всего лишь 64-е место по скорости фиксированного интернета (38,3 Mb/s). Строчкой выше расположились Сент-Винсент и Гренадины (38,6 Mb/s), а строчкой ниже — Косово (36,7 Mb/s). Лидерами по скорости интернета являются Сингапур (193,9 Mb/s), Гонконг (161,2 Mb/s) и Южная Корея (160 Mb/s). В пятёрку лидеров вошли также Румыния (131,2 Mb/s) и Тайвань (129,4 Mb/s).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нурсултан #интернет #IT
Объявления
live comments feed...