• Главная
  • Стала известна причина неприятного запаха питьевой воды в Нур-Султане
14:30, 1 октября 2019 г.

Стала известна причина неприятного запаха питьевой воды в Нур-Султане

@oblgazeta.ru

@oblgazeta.ru

Накануне горожане пожаловалась на неприятный запах в водопроводной воде, но руководитель столичного Департамента контроля качества товаров и услуг назвал запах неприятным, но не опасным для здоровья, передает inAstana.kz.

Глава ведомства Садвакас Байгабулов объяснил присутствие «непривычного» запаха в водопроводной воде цветением микроводорослей в водохранилище.

«С наступлением более холодного времени этот запах прекратится, так как обычно проявляется в летне-осенний период в городах, где используют для питьевых целей воду из водохранилищ», - отметил Садвакас Нагметуллович.

Аналогичные комментарии о том, что вода из-под крана пахнет плесенью, болотом, землёй и даже дустом ежегодно появляются в социальных сетях жителей соседних государств, в том числе России и Украины.

Садвакас Байгабулов упомянул, что в последний раз жители жаловались на этот же запах в водопроводной воде в столице в 2011 году, когда также отмечалось бурное развитие микроводорослей в водоеме.

В ведомстве сообщают, что в настоящее время проводится проверка в «Астана Су Арнасы», о результатах жителей столицы проинформируют.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#водоросли #водохранилище #воданурсултан #питьеваявода
Объявления
live comments feed...