• Главная
  • Акмолинская область вошла в топ-5 по количеству коров в Казахстане
15:15, 3 сентября 2019 г.

Акмолинская область вошла в топ-5 по количеству коров в Казахстане

@storyfox.ru

@storyfox.ru

В целом на каждого казахстанца приходится по одной пятой коровы в стране, передаёт Energyprom.kz.

На конец второго квартала текущего года численность населения Казахстана составила 18,5 млн человек — на 1,3% больше, чем годом ранее (18,3 млн человек). Среднегодовой рост численности населения страны в последние 5 лет составляет 1,4%. При этом 58,3% всего населения приходится на жителей городской местности, их численность за год увеличилась на 2,4% и составила 10,8 млн человек.

В свою очередь, доля населения в сельской местности составила 41,7%, или 7,7 млн человек, снизившись на 0,2% за год. Больше всего сельчан насчитывается в Туркестанской и Алматинской областях: по 1,6 млн человек, в совокупности это 41,4% от общей численности населения РК в сельской местности. Также в тройку регионов вошла Жамбылская область: 680,7 тыс. человек.

Тем временем общая численность коров по состоянию на конец июля текущего года составила 3,8 млн голов — на 6,4% больше аналогичного периода прошлого года (3,6 млн голов).

Больше всего коров наблюдается в Алматинской области: 553,6 тыс. голов (годом ранее — 516,3 тыс. голов). В тройку лидеров по количеству коров также вошли Восточно-Казахстанская и Туркестанская области: 549,5 тыс. и 486,4 тыс. голов соответственно.

В целом по Республике на каждого жителя приходится одна пятая коровы. В то же время на одного сельского жителя приходится половина коровы. Самым обеспеченным регионом по количеству коров является Западно-Казахстанская область, на каждого жителя области приходится 2/5 коровы. В тройку лидеров по обеспеченности населения коровами вошли Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области — 0,4 и 0,36 коровы соответственно. Замыкают ТОП-5 регионов Акмолинская и Павлодарская области, там на одного жителя приходится 0,3 и 0,29 коровы соответственно.

Таким образом, несмотря на всё ещё сохраняющуюся высокую долю сельского населения, в Казахстане наблюдается низкая обеспеченность отечественными коровами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#акмолинская_область #коровы #аналитика
Объявления
live comments feed...