• Главная
  • Чем запомнился июль жителям Нур-Султана
21:00, 31 июля 2019 г.

Чем запомнился июль жителям Нур-Султана

Чем запомнился июль жителям Нур-Султана

Редакция inAstana.kz собрала подборку наиболее значимых событий в столице Казахстана. В их числе пожар в элитном жилом комплексе, скандал с мебелью для акимата, и новые самокаты для почтальонов.

Деньги с концерта для жителей Арыси

Деньги, предназначавшиеся на организацию салютов ко Дню столицы, решили перечислить в фонд помощи пострадавшим жителям Арыса. Кроме того, средства, вырученные с продаж билетов платных концертов и театрализованных постановок переведут на счёт фонда помощи пострадавшим жителям города Арысь.

Шагреневая кожа

Акимат Нур-Султана отменил объявленный ранее тендер на закупку мебели с отделкой из шагреневой кожи. В тендере указывалось о закупке мебельного гарнитура на общую сумму свыше 3 млн тенге. Как пояснил заместитель акима Ерлан Каналимов, объявивший этот тендер чиновник уже наказан.

Комары в столице

Жители Нур-Султана жалуются на обилие комаров. Аким мегаполиса Алтай Кульгинов поручил подчинённым срочно принять меры в связи с нашествием насекомых, разобраться какая подготовительная работа была проведена, проверить качество препаратов дезинсекции. На улицах столицы также провели опрыскивание и распыление реагентов для истребления комаров и москитов.

На пожар без воды

В элитном ЖК «Британский квартал» произошел пожар. Как сообщили в республиканском Комитете по ЧС, площадь возгорания составила 600 квадратных метров. От огня пострадали четыре квартиры, расположенные на верхних этажах дома. Позже глава холдинга BI Group Айдын Рахимбаев заявил, что пожарные прибыли без воды и пены, вследствие чего тушение затянулось. Владельцев сгоревших квартир, по его словам, расселили в одном из столичных отелей. По словам же председателя Комитета по ЧС Владимира Беккера, проблемы с подачей воды действительно были, но не по вине пожарных, а из-за недостаточного давления в пожарных гидрантах.

Новая взлетная полоса

На строительство взлётно-посадочной полосы в аэропорту Нур-Султана из бюджета выделят 60 млрд тенге. Её длина составит 3,5 километра, ширина – 60 метров. Руководитель аэропорта сообщил, что её эксплуатация начнётся в 2023 году. По его словам, строительство запасной полосы является мировой практикой. Как отметил председатель правления международного аэропорта «Нурсултан Назарбаев» Радильбек Адимолда, во время буранов наших нужна вторая полоса для непрерывной работы аэродрома, поэтому было принято решение о ее строительстве.

Булка для каждого

Чем запомнился июль жителям Нур-Султана, фото-1

Хлеб по пятницам раздают бесплатно в магазине на левобережье столицы. Магазин «Амина» расположен во дворе жилого комплекса «Нурсая-2», акция проходит здесь уже третий месяц, передаёт «Елорда Инфо». Каждую пятницу здесь можно взять бесплатно любой хлеб – «Заводской», батон или лепешку, сообщает издание. Люди разбирают от 50 до 60 булок. Хлеб дают каждому желающему, независимо от возраста и социального положения.

Замена уличных ламп

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов ознакомился с работами по замене ламп уличного освещения на светодиодные энергосберегающие светильники. Об этом столичный градоначальник сообщил на своей странице в Instagram. По его словам, заменят 2500 светоточек на 14 улицах на энергосберегающее освещение. Снятые старые лампы будут установлены в тех районах, где на данный момент нет освещения.

Почтальоны на самокатах

Пилотный проект запущен в столичном филиале АО «Казпочта. Десять сотрудников теперь передвигаются между адресатами на электросамокате. Если раньше сотрудники доставляли 200 писем в течении семи часов, то на электросамокате они справляются с этим объемом за пять с половиной часов. Всего в Нур-Султане работает 90 почтальонов. Оценивать эффективность проекта руководство компании планирует в конце августа. В случае положительных результатов, будет рассмотрена возможность увеличения количества самокатов для почтальонов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нур-султан #новости #подборка #июль #лето
Объявления
live comments feed...