• Главная
  • Премьер-министр Эстонии почтил память узниц лагеря АЛЖИР в Астане
15:16, 8 ноября 2018 г.

Премьер-министр Эстонии почтил память узниц лагеря АЛЖИР в Астане

Премьер-министр Эстонии почтил память узниц лагеря АЛЖИР в Астане

В музейно-мемориальном комплексе АЛЖИР прошла церемония открытия памятной плиты  женщинам-эстонкам, отбывавшим наказание в лагере в 1938-1953 годы, передает city01.kz.

По информации управления культуры и спорта в торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Эстонской Республики Юри Ратас, представители посольства Эстонии в Казахстане, заместитель руководителя  управления культуры и спорта города Астаны Нарима Мухамбеталина и сотрудники музея.

«В период с 1938 по 1953 годы в лагере АЛЖИР отбывали наказание 21 женщин-эстонок, двое из них не смогли выдержать тех мучений, которые выпали на их долю и дожить до свободы. Но, несмотря на все трудности, они не признали вину своих мужей, остались верны им до конца своей жизни, что можно назвать гражданским подвигом», - говорится в сообщении.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас выступил с речью в память об эстонских женщинах, узницах лагеря, на долю которых выпали страдания.

В ходе церемонии открытия памятного знака для гостей была проведена экскурсия по экспозициям, расположенным на территории музея, по залам «Алаш» и «АЛЖИР».

В память о музее гостю был вручен сборник воспоминаний детей репрессированных «Ұрпақтар ұмытпайды. Помнят потомки», изданный коллективом музея к 10-летию музея и 80-летию начала массовых политических репрессий.

Читайте также Тарифы на тепло и электричество временно снизили в Астане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #посол #посольство #Эстония #Алжир #лагерь #Премьер-министр #узницы #памятник #музей #эстонки
Объявления
live comments feed...