• Главная
  • Нурсултан Назарбаев открыл технопарк Astana Hub
15:03, 6 ноября 2018 г.

Нурсултан Назарбаев открыл технопарк Astana Hub

Нурсултан Назарбаев открыл технопарк Astana Hub

Президент Казахстана официально дал старт работе международного технопарка Astana Hub на территории всемирной выставки EXPO-2017, передает city01.kz со ссылкой на informburo.kz.

Глава государства отметил, что международный технопарк IT-стартапов станет ядром инновационной эко-системы. Его участники могут пользоваться упрощёнными визовым и трудовым режимами. Им будут предоставлены налоговые и другие льготы.

«Мне сегодня доложили, что 75 процентов граждан имеют электронные паспорта здоровья. Более 90 процентов школ обеспечены цифровыми образовательными ресурсами. Сто процентов таможенных деклараций оформляются в электронном формате. Долгое оформление на границе была для нас большой проблемой. Теперь нам нужно создавать новую генерацию IT-талантов. Основная задача – оказать содействие и помочь умным, талантливым и способным ребятам. Мы всесторонне поддерживаем частные инициативы, школы программирования, спартакиады и олимпиады робототехники и киберспорт. В вузах обновлены учебные программы. Сегодня уже есть молодые люди, которые самостоятельно вышли на международный рынок – это Рустем Акишбеков, Алёна Ткаченко, Олжас Сатиев, Арман Сулейменов. Я рад достижениям наших ребят. Я думаю, это только начало», - добавил президент.

Он подчеркнул, что важна финансовая поддержка стартап-идей и пригласил бизнесменов к активному участию в этой работе. Елбасы выразил надежду, что Astana Hub станет трамплином для компаний на пути к мировой известности.

Международный технопарк Astana Hub – казахстанский аналог американской кремниевой долины. Его миссия – развивать стартап-культуру и поддерживать высокотехнологичные проекты для укрепления экономики страны. К 2022 году в проекты планируют инвестировать 67 миллиард тенге.

Фото www.akorda.kz

Читайте также В Астане пройдет общенародный диктант на латинице

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Астана #новости #астана хаб #стартап
Объявления
live comments feed...