09:04, 16 августа 2018 г.

Падение тенге продолжится?

Падение тенге продолжится?

Казахстанская валюта второй день отвоёвывает позиции. Сегодня после торгов на бирже доллар подешевел, правда, совсем незначительно: меньше чем на две тенге. И произошло это на фоне укрепления российского рубля. Однако это всего лишь небольшая передышка, говорят отечественные эксперты. Дальнейшее падение тенге неизбежно!, сообщает CITY01.KZ  со ссылкой на КТК.

Буквально накануне в правительстве говорили, что боятся нечего. А сегодня очередные пугающие прогнозы. Тенге очень чутко реагирует на самочувствие рубля, а нашим союзникам по ЕАЭС надо как-то сбывать свои товары, и девальвация рубля – вполне логичный выход из ситуации. К слову, Национальный банк обнародовал данные по валютам разных стран. И вот что получается: турецкая лира не вчера начала обесцениваться. С начала года она девальвировала почти на 70 процентов. Российский рубль потерял в цене 17 с половиной процентов. Следом девальвировали бразильский реал и южноафриканский ранд. И ноздря в ноздрю идут индийская рупия и казахстанский тенге. И если доллару позволят дотянуть до отметки 380 - тенге уплывёт к новым антирекордам. Эксперты не исключают курс 400-420, а то и выше! Айдар Алимбаев, экономист: - Я не сомневаюсь, что на Нацбанк давят наши экспортёры, которым выгодно падение тенге. На Нацбанк может оказывать давление правительство. Чиновникам выгодно падение тенге, потому что благодаря падающему тенге, они закрывают свои дыры. Импортозамещение – единственный надёжный спасательный круг, считают эксперты. Достаточно посмотреть, как безболезненно переживают санкционную войну наши восточные соседи. Кстати, успех Китая решили повторить в Турции. Президент Реджеп Эрдоган в ответ на американский «удар в спину» заявил, что его страна будет бойкотировать любой товар made in USA! И займётся собственным производством. Турецким гражданам предложили уже сейчас не покупать и не пользоваться товарами США.
Вся надежда на министра нацэкономики Тимура Сулейменова, который пообещал договориться с США, чтобы уберечь нацвалюту от дальнейших потрясений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казахстанскаявалюта #рубль #тенге #доллар
Объявления
live comments feed...