• Главная
  • 10 стран Карибского сообщества подписали Договор участия в ЭКСПО-2017
10:14, 27 сентября 2016 г.

10 стран Карибского сообщества подписали Договор участия в ЭКСПО-2017

10 стран Карибского сообщества подписали Договор участия в  ЭКСПО-2017

23 сентября 2016 г. в Нью-Йорке в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Комиссара Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», сообщает пресс-служба ЭКСПО-2017.

Рапиля Жошыбаева с Генеральным секретарем Карибского сообщества (КАРИКОМ) Ирвином Ла Роком, по итогам которой стороны подписали Договор об участии КАРИКОМ в «ЭКСПО-2017». В ходе встречи Р. Жошыбаев подробно ознакомил собеседника с ходом подготовки к выставке и пригласил И. Ла Рока посетить Астану для участия в собрании международных участников в начале 2017 года.

Генсек КАРИКОМ отметил актуальность тематики выставки «Энергия будущего» для стран Карибского бассейна, большинство из которых испытывает дефицит традиционных источников энергии и стремится активно развивать альтернативную энергетику. Стороны также подтвердили намерение поддерживать тесный диалог в рамках членства Казахстана в Совете Безопасности ООН с акцентом на вопросы водной, энергетической и продовольственной безопасности.

Данное направление представляет особый интерес для стран Карибского сообщества, многие из которых подвержены негативным последствиям изменения климата. На сегодня участие в Выставке официально подтвердили десять стран Сообщества – Антигуа и Барбуда, Белиз, Доминика, Гренада, Гайана, Гаити, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Люсия и Суринам. В качестве единого Комиссара от них выступит Генеральный секретарь КАРИКОМ, что подчеркивает значимость, придаваемую странами Сообщества участию в «ЭКСПО-2017» в Астане.

В рамках визита Р. Жошыбаев также провел переговоры с заместителем Генерального секретаря – высоким представителем ООН по наименее развитым странам, странам, не имеющим выхода к морю и малым островным развивающимся государствам Гияном Чандрой Ачарией и заместителем Генерального Секретаря ООН по устойчивому развитию Ву Хонбо.

Стороны обсудили вопросы назначения единого комиссара на «ЭКСПО-2017» от ООН, проведения тематических мероприятий структур ООН в ходе выставки в Астане, а также реализации Конвенции по изменению климата ООН.

Напоминаем, КАРИКОМ был образован в 1973 г. в качестве преемника Карибской ассоциации свободной торговли (КАРИФТА) и Казахстан является единственной страной Центральной Азии, аккредитованной при Секретариате КАРИКОМ.

Фото: пресс-служба ЭКСПО - 2017

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЭКСПО-2017 #договор #Карибы
Объявления
live comments feed...