Половина футбольного сезона уже позади. И на удивление он выходит достаточно интригующим. Если в прошлые годы к рождественским праздникам уже было понятно, кто по окончанию последнего тура будет находится на первой строчке в таблице своего чемпионата, то в сейчас это далеко не так. Сегодня мы посмотрим на два самых конкретных чемпионата и сделаем небольшой обзор того, что происходило там в первой половине.

Чемпионат Германии — Бавария возвращается в гонку

Этот чемпионат Германии запомнится всем зрителям невероятным провалом Баварии на старте сезона. Мюнхенцы показали чуть ли не худший свой результат в истории клуба. Апофеозом плохого старта стал матч с Боруссией. Шмели показали, кто на данный момент является хозяином в Бундеслиге, обыграв Баварию со счетом 3:2.

Но эта игра для немецкой машины стала ведром холодной воды и заставило вернуться в строй. После поражения в Дортмунде мюнхенцы имеют серию побед из 5 матчей в Чемпионате Германии — неплохая статистика.

Боруссия в свою очередь подрастеряла уверенности. Сначала проиграла Атлетико в Рамках Лиги Чемпионов, затем первое поражение уже в рамках Бундеслиги от Фортуны Дюссельдорф. Сейчас эти два клуба разделяет 6 очков. Такой разрыв Баварии вполне по силам отыграть. А это значит, что концовка сезона в Германии будет очень интригующей, чего не было уже на протяжении 5 лет.

 

Футбол Англии — как должен выглядеть топовый европейский чемпионат

Но, безусловно, все внимание перетягивает на себя футбол Англии, где происходит огромное количество событий:

  • Ушел «вечный» тренер Арсенала, на его место пришел испанский специалист Унаи Эмери.

  • Посреди сезона был уволен еще один знаменитый тренер — Жозе Моуриньо. А на его место поставили бывшего игрока Манчестер Юнайтед Сульшера.

  • В Англии намечается потенциально самый дорогой трансфер с неприлично большой суммой в 350 миллионов евро.

Но безусловно, главные новости прикованы к борьбе за титул чемпиона. И, Действительно, тут есть о чем поговорить. Ливерпуль буквально неудержим, только Манчестер Сити смог остановить подопечных Юргена Клоппа, и то только со второго раза. В свою очередь горожане сами допустили несколько ошибок и пропустили в один момент на второе место Тоттенхэм. Но шпоры не остались в долгу и проиграли две последние игры из трех, снова откатившись на третье место. И такой футбол в Англии на протяжении всего сезона, именно поэтому все трансляции топовых матчей нужно смотреть только в онлайне.