Залог обеспечения безопасности при передвижении автотранспортного средства - это нормально работающий тормозной комплекс автотранспортного средства. Тормозной комплекс-многоэлементен, и в случае повреждения одного из механизмов, автовладельцам рекомендовано производить только высококачественными запчастями, дабы обеспечить полную и бесперебойную работу данной системы.

Статус-М  http://status-m.com.ua/ - лидер отечественного авторынка, предлагает автовладельцам запчасти на тормозной комплекс как заводского производства, так и от известных производителей по самой низкой цене.

Сам тормозной комплекс авто представляет из себя комплекс устройств и сложных приспособлений, посредством которых осуществляется ее функционирование. ТС "Газели" снабжена, обычно двумя, видами тормоза - рабочим (главным или основным) и, соответственно- ручным. Процедура замедления автосредства, вплоть до полной остановки, то бишь-процесс торможения, осуществляется при воздействии автоводителем на соответствующую педаль Эффект торможения автотранспортного средства пропорционален силе воздействия автоводителем на педаль.

Педаль, посредством которой осуществляется автоводителем процесс торможения расположена в салоне автосредства. Также, работу тормозного комплекса определяю два, комплектующих данную систему цилиндра- один из них основной или главный, и рабочие, расположенные непосредственно на периферийных местах, т.е. в местах расположения тормозных механизмов возле колес. Основной цилиндр снабжается емкостью для хранения тормозной технической жидкостной среды.

Помимо вышеуказанных компонентов тормозного комплекса, в его состав также входят усилитель, различные трубки для обеспечения взаимосвязи между компонентами комплекса, крепежные компоненты, гарантирующие надежный монтаж механизмов комплекса, а также-приспособления, которые осуществляют непосредственное торможение, расположенные непосредственно на колесах-колодки, диски и т.д.

Автовладелец, дабы осуществить процесс замедления своего автотранспортного средства, то бишь торможение воздействует на соответствующую педаль. Вакуумный усилитель способствует облегчению силы нажатия, применяемой автовладельцем. В Процесс воздействия на педаль провоцирует нагнетанию тормозной технической жидкостной среды в систему, которая по специальным трубкам перемещается к периферийным резервуарам, то бишь-в рабочие цилиндры. Попадая в цилиндры, технический раствор выдавливает поршень, который воздействует непосредственно на колодки, которыми снабжены все колеса автосредства. В зависимости от типа тормозного комплекса, под воздействием напора тормозного технического раствора, колодки начинаю прижиматься или к дискам, или к барабану, тем самым, создавая эффект трения, который способствует замедлению хода колес. При обратных действиях, техническая тормозная жидкостная среда засасывается обратно в основной цилиндр, колодки отходят от тормозных механизмов колес-происходит процесс расторможения.

Ручной тормоз выполняет функции вспомогательного. Ручник обеспечивает заклинивание колодок к тормозным колесным механизмам в случае длительной стоянки автотранспортного средства. Применение вспомогательного тормоза исключает возможность самопроизвольного передвижения автотранспортного средства даже под воздействием внешних факторов. В рабочее положение ручник приводится посредством тросика. Рычаг управления вспомогательным тормозом расположен в салоне.