Вы уже давно мечтаете покинуть родительский дом? Тогда не торопитесь съезжать на съемную квартиру. Только на первый взгляд такой вариант кажется удобным, но на самом деле арендованная квартира доставит массу проблем и приведет к пустым растратам. Гораздо рациональнее вложиться изначально в покупку собственной недвижимости. Найти подходящие апартаменты поможет агрегатор Flatfy.kz – это известный поисковик, который действует в 37 странах. Пользуются им активно и в Казахстане. Почему данный проект настолько востребован? Дело в том, что он собирает актуальные объявления по сети на одной площадке, сортирует их, упрощая пользователям мониторинг вариантов. Используя данный агрегатор, вы быстро найдете жилье, которое устроит вас по характеристикам и по цене.

Выгодно ли сейчас покупать квартиру? Это можно узнать при помощи Flatfy.kz. На площадке собраны все объявления в стране, что позволяет проанализировать стоимость недвижимости в Казахстане. Надо отметить, что рынок на данный момент перенасыщен предложениями – в 2017 году активно продолжалось возведение новых жилых комплексов, что обусловило снижение цен на вторичное жилье. Этим могут воспользоваться люди, мечтающие в ближайшее время решить квартирный вопрос.

Надо отметить, что изучать рынок надо не в целом, а локально – отдельно в каждом городе. Например, сейчас наиболее высокие цены на жилье наблюдаются в Алматы. По мнению экспертов, текущая ситуация сохраниться надолго. В среднем за квадратный метр в мегаполисе в январе просили 388 800 тг. В начале февраля особых изменений не произошло. То есть, средняя стоимость квартиры в городе достигает 30 млн.

Во сколько обойдется жилье в столице? Траектории развития рынка недвижимости Астаны и Алматы отличаются. Цены в столице пока снижаются. Так, в январе средняя стоимость за квадратный метр достигла 335 300 тг. В феврале их роста не ожидается. В среднем апартаменты в городе обойдутся в 27 млн.

По данным экспертов, по-прежнему самыми дорогими городами остаются Алматы, Астана и Актау. Тут квартиры проще приобрести в новых жилых комплексах, ведь компании-застройщики готовы предоставить ипотеку или рассрочку своим клиентам.

Где искать самое дешевое жилье? Наиболее доступные цены зафиксированы в Шымкенте, Караганде, Уральске, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Актобе и Таразе. Тут трехкомнатные квартиры можно приобрести за 10-15 млн тг. Многокомнатные частные коттеджи тоже стоят недорого, поэтому если вам нужен свой дом, вы легко найдете вариант.