Астана - центр культурной и экономической жизни Казахстана. Город разрастается, развивается и становится все более востребованным направлением среди туристов из самых разных стран. Понятно, что не только гостиничный бизнес растет, но и расширяется система общественного питания.

Конечно, отлично работают рестораны с европейской кухней. Но в город приезжают люди не для того, чтобы опять есть то, что они привыкли видеть на столе у себя дома. Поэтому стоит рассказать немного о специфике региональных блюд.

Обычно трапеза в Астане начинается с айрана или кумыса, напитков, которые не просто вкусные, но и невероятно полезные. Очень популярен знакомый всем напиток - чай. Правда, готовят его здесь как-то по-особенному. В чай добавляется молоко. А сама церемония сопровождается поеданием сухофруктов и различных пряностей.

Однако почетное место в казахской кухне все же отдано мясу. В некоторых ресторанах можно отведать не просто приготовленное мясо в виде национальных блюд, но даже с соблюдением и рецепта, и самой технологии. К мясному блюду чаще всего подаются гарниры из овощей, пиалы с бульоном - сорпой и, конечно же, плоские лепешки вместо хлеба.

Стоит отметить, что в том же ресторане, где готовятся блюда казахского меню, могут подаваться интересные версии из русской, узбекской и татарской кулинарии.

Рестораны

Многочисленные рестораны Астаны можно изучить еще до приезда в город. Для этого работают специальные порталы, собирающие не просто перечень заведений, но и отзывы о них, репутационные характеристики профессионалов, а также данные о ценах и прочие характеристики.

При выборе ресторана стоит определить поисковые параметры. Это местоположение, стоимость блюд, наличие бесплатного Wi-Fi, парковки и прочих сопровождающих услуг.

Если не хочется экспериментировать и проверять свой желудок на прочность восприятия незнакомой ему кухни, ресторан Verdi приглашает к себе и предлагает европейские блюда. Здесь можно спеть в караоке и отдохнуть в lounge-зоне.

Хочется чего-то особенного, можно посетить единственный в Казахстане вращающийся ресторан Пекин Палас. Здесь предлагают китайскую кухню и европейские блюда.

Ну, а если хочется чего-то национального, то ресторан Satti накормит вкусно по-казахски и по-домашнему. Кроме того, предложит и интересную этническую развлекательную программу.