Представители Павла Крымова – человека, который объявлен в розыск за мошенничество в особо крупных размерах, - стали рассылать письма журналистам с требованием удалить размещенные о Крымове материалы.

Об этом сообщают представители нескольких региональных медиа.

В заявлении представители Крымова ссылаются на законы о защите чести, достоинства и деловой репутации. Считают, что информационные агентства «не имеют права в своих материалах разглашать данные, составляющие государственную тайну, или другую информацию с ограниченным доступом, кроме случаев, определенных законом». При этом не берут во внимание, что информация об опасности, которую представляют собой финансовые аферы, является социально значимой, а значит, никоим образом не может считаться информацией с ограниченным доступом и уж тем более – государственной тайной.

В угрозах также отмечается, что информация о мошеннических действиях является недостоверной и бездоказательной. В то же время самая подробная информация о всех деталях финансовой аферы, именуемой Questra World и Atlantic Global Asset Management, размещена не где-нибудь, а на официальных сайтах МВД Республики Казахстан.

Представители прокуратуры и полиции РК открыто выступают на телевидении, предупреждая людей об опасности.

По данным прокуратуры Казахстана, в настоящее время число жертв финансовых пирамид Questra World и Atlantic Global Asset Management постоянно растет. В полицию обратились представители восьми регионов страны.

И сбор заявлений от пострадавших продолжается.

Юристы рекомендуют журналистам в случае получения повторных угроз обращаться в правоохранительные органы. Ну а тем, кто стал жертвой мошенника, стоит обратиться с заявлениями в полицию по телефонам: 8 (727) 254-42-62, 8 (727) 254-43-79, 8-708-383-38-56, 8-778-262-82-48.